Когда вносить деньги на расчетный счет после пробития чека, если клиент оплачивает наличными?

Руслан Матковский, 28 сентября 2020
Когда вносить деньги на расчетный счет после пробития чека, если клиент оплачивает наличными?
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, когда нужно внести деньги на расчетный счет после пробития чека, если клиент будет оплачивать наличными (есть какие-то нормативы)? Или достаточно отразить этот приход по кассе? Организация ООО на УСН.

И еще: можно ли провести закупку товара (и его дальнейшую отгрузку) для клиента из прибыли, которая находится на счету организации (или из безналичных оборотных денег), а оплаченные в этом случае клиентом деньги не вносить на расчетный счет (но отразить как положено приход по кассе с уплатой в дальнейшем налогов)?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
492 просмотра
В избранное
7 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 сентября 2020
Добрый день,
В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У, если ваша организация не является микрофинансовой организацией, то источниками поступлений наличных денежных средств в кассу с целью их последующего расходования (без предварительного зачисления на расчетный счет), могут быть только два:
1. выручка от реализации товаров (работ, услуг)
2. деньги, снятые с расчетного счета организации

Соответственно, любые поступления в кассу не с банковского счета, которые не являются выручкой за реализованные товары (работы, услуги) нельзя использовать для оплаты наличными каких-либо расходов.

Если наличные денежные средства поступили в кассу организации от покупателей в качестве выручки за товары (работы, услуги), то они могут быть израсходованы на следующие цели:
- выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
- выплата страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
- выдача наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
- оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
- выдача наличных денег работникам под отчет;
- возврат денежных средств за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
- выдача наличных денег при осуществлении операций банковского платежного агента (субагента) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе";
- выдача займов, возврат привлеченных займов, уплата процентов и (или) неустоек (штрафов, пени) по привлеченным займам микрофинансовой организацией, ломбардом - в сумме, не превышающей 50 тысяч рублей по одному договору займа, но не более чем 1 миллион рублей в течение одного дня в расчете на микрофинансовую организацию (ее обособленное подразделение), ломбард (его обособленное подразделение);
- выдача займов, возврат привлеченных займов, возврат средств по договорам передачи личных сбережений, плата за использование денежных средств по договорам передачи личных сбережений, уплата процентов и (или) неустоек (штрафов, пени) по привлеченным займам, по договорам передачи личных сбережений, выплата сумм паенакоплений (пая) кредитным потребительским кооперативом, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом - в сумме, не превышающей 100 тысяч рублей по каждому из перечисленных договоров, по каждому паенакоплению (паю), но не более чем 2 миллиона рублей в течение одного дня в расчете на кредитный потребительский кооператив (его обособленное подразделение), сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив (его обособленное подразделение).

Данные разъяснения приведены в Письме Банка России от 09.07.2020 N 29-1-1-ОЭ/10561.

Что касается необходимости сдачи на расчетный счет наличной выручки, поступившей в кассу от покупателей, то субъекты малого предпринимательства и микропредприятия имеют право не устанавливать лимит кассы и не сдавать наличную выручку в банк (п. 2 Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). Однако, если малое предприятие не воспользуется таким правом и установит лимит кассы, то оно будет обязано его соблюдать (Письмо Банка России от 08.12.2014 N 29-1-1-6/9698).

С уважением, А. Грешкина
П
Пользователь 30 сентября 2020
Алла, добрый день! Спасибо. То есть правильно ли поняли, что деньги можно оставить наличными в кассе, а оплатить закупку товара для клиента из денег которые на счету организации и провести отгрузку клиенту. А наличные можно или позже внести (через неопределенный срок) или ими оплатить что то из перечисленного Вами. Всё верно?
П
Пользователь 30 сентября 2020
Алла, добрый день! Спасибо. То есть правильно ли поняли, что деньги можно оставить наличными в кассе, а оплатить закупку товара для клиента из денег которые на счету организации и провести отгрузку клиенту. А наличные можно или позже внести (через неопределенный срок) или ими оплатить что то из перечисленного Вами. Всё верно?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 сентября 2020
Добрый день,
Если у вас малое предприятие и не установлен лимит кассы, то выручку, полученную в кассу от покупателей, можете не сдавать в банк, а расходовать на цели, перечисленные в предыдущем ответе, в частности, на оплату товаров (работ, услуг) вашим поставщикам.

С уважением, А. Грешкина
П
Пользователь 30 сентября 2020
Алла, а закупать товар для этого клиента который оплатил наличными мы можем и другими деньгами которые находятся у нас на счету, так ?
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 сентября 2020
Оплата товара может быть произведена с расчетного счета.
П
Пользователь 30 сентября 2020
Алла, спасибо! Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше