Может ли ИП на ПНС продавать пиво в 2021 году?

Ольга Орлова, 1 октября 2020
Может ли ИП на ПНС продавать пиво в 2021 году?
Разрешается ли продажа пива и сигарет для ИП на ПНС в 2021 году?
Сохранить
Отменить
7 6
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
3728 просмотров
В избранное
5 комментариев
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 3 октября 2020
Добрый день,
ИП при розничной торговле сигаретами и пивом может применять ПСН (при соблюдении прочих условий применения ПСН), в том числе, в 2021 году.

Согласно пп. 45 - пп. 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ:
Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - пп.10 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Согласно ст. 181 НК РФ, подакцизными товарами признаются, в том числе:
3) алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;
4) утратил силу с 1 января 2011 года. - Федеральный закон от 27.11.2010 N 306-ФЗ;
5) табачная продукция;
6) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.
6) автомобили легковые;
6.1) мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
7) автомобильный бензин;
8) дизельное топливо;
9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
10) прямогонный бензин.

То есть, торговля подакцизными товарами, указанными в пп. 6 - пп.10 п. 1 ст. 181 НК РФ, не подпадает под налогообложение ПСН. Пиво (подакцизный товар) и сигареты (маркированный товар) указаны в пп. 3 и пп. 5 п. 1 ст. 181 НК РФ. Следовательно, ИП имеет право применять ПСН при розничной торговле сигаретами и пивом.

С уважением, А. Грешкина
МД
Мусави Джумшудов 3 декабря 2020
но в п.3 и крепкий алкоголь есть,тогда не понятно. .
ИТ
Ирина Троянова 3 декабря 2020
В нестационарном торговом объекте до 20 м.можно ИП на патенте продавать пиво и сигареты.
НФ
Наталья Фомина 4 декабря 2020
не понятно, можно ли применять патент в 2021 при розничной торговле с пивом и сигаретами в стационарном торговом объекте с площадью 50 кв м?
ЛЭ
Лемара Эмиралиева 29 марта
Добрый день,при розничной торговле продуктами питания на ПСН
чтобы торговать пивом надо взять патент на пиво?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше