Господдержка кредит 2%? размер МРОТ

Михаил С, 2 октября 2020
Господдержка кредит 2%? размер МРОТ
Здравствуйте. Получил кредит "Господдержка 2%". Для того что бы списали полностью кредит по истечению периода наблюдения, нужно сохранить штат сотрудников, а также чтоб зарплата была не ниже МРОТ.
Когда взял кредит, кредитный менеджер сказал чтоб зарплата в БАЗОВЫЙ период была 12130 рублей (для кемеровской области), на горячей линии банка ( номер 0321) также сказали.
Прошло 3 месяца, сегодня (01.10.2020), кредитный менеджер сказал что я слетаю с программы и буду должен вернуть деньги за кредит, так как минимальная зарплата должна быть в БАЗОВЫЙ ПЕРИОД равна 15 769 рублей (12130*1,3-районный коэффициент кемеровской области). Перезвонил на номер 0321 и там сказали что зарплата= МРОТ * 1,3 !!!
На всех форумах в интернете пишут что зарплата в БАЗОВЫЙ период значения не имеет, главное чтоб в период НАБЛЮДЕНИЯ была равна МРОТ.
Обьясните пожалуйста, чтоб соблюсти условия программы кредит "Господдержка 2%", какая должна быть минимальная зарплата сотрудников в КЕМЕРОВСКОЙ области в БАЗОВЫЙ период и в период НАБЛЮДЕНИЯ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
815 просмотров
В избранное
3 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 3 октября
Добрый день,
Согласно пп. «в» п. 12 Постановления Правительства РФ от 16.05.2020 N 696, одним из условий получения и списания кредита под 2%, является то, что средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного сервиса Федеральной налоговой службы, не может быть менее минимального размера оплаты труда.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 16.05.2020 N 696:
период наблюдения по кредитному договору (соглашению) - период с 1 декабря 2020 г. по 1 апреля 2021 г., который должен быть предусмотрен кредитным договором (соглашением) на дату его заключения.

В соответствии с разъяснениями, представленными в Письме ФНС РФ от 14.07.2020 N БС-4-11/11351@:
В целях повышения эффективности мер государственной поддержки, оказываемых субъектам малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавшим от коронавирусной инфекции, ФНС России спроектировала и реализовала новую цифровую платформу на базе технологии распределенного реестра.
Источником данных для платформы являются официальные ресурсы, оператором или владельцем которых является ФНС России - Единый государственный реестр юридических лиц, Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также автоматизированная информационная система "Налог-3", которая содержит информацию из налоговой отчетности налогоплательщиков по расчетам страховых взносов и среднесписочной численности работников, а также оперативные сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, полученные по официальным каналам от Пенсионного фонда Российской Федерации. Основная цель информационных сервисов Платформы - проведение проверки заемщиков на соответствие требованиям Правил и обеспечение прозрачности процедуры.

Банки, руководствуясь Письмом ФНС РФ от 14.07.2020 N БС-4-11/11351@, определяют среднюю заработную плату в период наблюдения путем деления общей суммы выплачен-ной за месяц заработной платы на количество сотрудников.

Требование о сохранении заработной платы не ниже МРОТ должно соблюдаться только в период наблюдения, то есть с 1 декабря 2020 года по 1 апреля 2021 года. Соответственно, заработная плата в период наблюдения сравнивается с МРОТ, который равняется 12130 рублей. Если в местности к заработной плате применяются районные коэффициенты и процентные надбавки, то они учитываются для целей сравнения.

На всей территории Кемеровской области действует районный коэффициент к заработной плате 1,3, который введен Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 01.08.1989 N 601.

В этом случае, в Кемеровской области заработная плата в период наблюдения сравнивается с 15 769 рублей (12130 рублей х 1,3).
Что касается базового периода, то размер заработной платы, при полном рабочем дне, не может быть менее МРОТ (п. 3 ст. 133 ТК РФ). На 2020 год МРОТ установлен в размере 12 130 рублей (Приказ Минтруда РФ от 09.08.2019 N 561н). Если в местности действует районный коэффициент, то заработная плата должна быть не ниже МРОТ с учетом районного коэффициента (Постановления Президиума ВС РФ от 07.02.2018 N 4-ПВ17, КС РФ от 07.12.2017 N 38-П). Соответственно, в базовый период заработная плата работника, отработавшего полное рабочее время не должна быть менее 15 769 рублей.

С уважением, А. Грешкина
МС
Михаил С 3 октября
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Возник острый вопрос, что делать с отчётами за 2 квартал, зарплата стоит 12130 рублей, вместо нужных 15 769 рублей. Так понял, чтоб не рисковать, лучше сдать уточнёнку и заплатить штраф и пеню ( от ФСС. Налоговая ОПС, ОМС и ВНиМ списала). И за третий квартал доплатить налоги и заплатить штраф, сдавать отчёты с зарплатой 15769 рублей.
АЕ
Алексей Есютин 10 ноября
У меня тоже вопрос, как быть с декретницами, людьми, работающими на неполную ставку, людьми, у которых был больничный и они отработали неполный месяц ? Ведь всего этого в отчетах нет. Ставки не указываются.... Среднесписочную численность отменили.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос