Применение патента в 2021

Мария Дергачева, 5 октября 2020
Применение патента в 2021
ИП торгует ( розничная торговля) постельный бельём, матрасами (маркированная продукция), а также торгует тканями и готовыми шторами (не маркированная продукция) может в 2021г. применять потент?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
220 просмотров
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 8 октября
Добрый день,
В соответствии с разъяснениями, приведенными в Письмах ФНС РФ от 21.01.2020 N СД-4-3/726, МФ РФ от 31.01.2020 N 03-11-11/5977, от 15.01.2020 N 03-11-11/1296, продажа маркированных товаров не относится к розничной торговле, поскольку является отдельным видом деятельности.
Следовательно, в части торговли маркированными товарами ИП не может применять ПСН и должен перейти на ОСНО или УСН (пп. 4 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В отношении розничной торговли товарами, не относящимися к маркированным, ИП может продолжать применять ПСН.
В связи с этим, ИП может применять патент в 2021 году при торговле тканями и готовыми шторами (не маркированная продукция).

С уважением, А. Грешкина
МД
Мария Дергачева 8 октября
Закон № 325-ФЗ внес дополнения в ст. 346.26, 346.27 и в ст. 346.43, 346.45 НК РФ. С 1 января 2020 г. к розничной торговле в целях «патентного» и «вмененного» налогообложения не относится реализация следующих товаров, подлежащих обязательной маркировке:

изделия из натурального меха (одежда, принадлежности к ней и т.п.);

обувь;

лекарственные препараты.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос