Может ли ИП на УСН 15% учесть НДС в расходах, имея чеки из розничных магазинов?

Денис Фирсов, 7 октября 2020
Может ли ИП на УСН 15% учесть НДС в расходах, имея чеки из розничных магазинов?
Добрый день.

Я ИП на УСН 15%. Некоторые товары покупаю в розничных магазинах на перепродажу, где мне выдают только чеки, в чеках выделен НДС.

Можно ли НДС с данных товаров учитывать в расходах при их продаже, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
36 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 8 октября
Добрый день,
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, сумма НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), включается в расходы при исчислении налоговой базы по УСН.
Документом, подтверждающим оплату, является кассовый чек или бланк строгой отчетности.

В связи с этим, при покупке товаров в магазине розничной торговли для целей перепродажи, выделенная продавцом в кассовом чеке сумма НДС, включается в состав расходов при УСН. Данная позиция отражена в Письмах МФ РФ от 05.09.2014 N 03-11-06/2/44783 и от 08.09.2014 N 03-11-06/2/44863.
Сумма НДС по товарам, приобретенным для перепродажи и оплаченным поставщику, включается в состав расходов по мере их реализации. При этом, не имеет значения, оплатил покупатель товары или нет. Под реализацией, в данном случае, подразумевается передача покупателю права собственности на товары, то есть их отгрузка (Письма МФ РФ от 17.02.2014 N 03-11-09/6275, ФНС РФ от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше