Необходима ли регистрация в ГИС Меркурий при закупке продукции животного происхождения для собственных нужд?

Ирина Г, 9 октября 2020
Необходима ли регистрация в ГИС Меркурий при закупке продукции животного происхождения для собственных нужд?
Добрый день. Наше предприятие по заключенным долгосрочным договорам закупает молоко для выдачи работникам с вредными условиями труда. Так же закупаем мясную, рыбную, молочную продукцию и яйцо для организации питания работников. Т.е. являемся конечными потребителями, приобретаем не для реализации. Необходимо ли нам регистрироваться в ГИС "Меркурий" и гасить ВСД от поставщиков?
Согласно последнего абзаца п.з приложения №1 Приказа 589 Оформление ВСД осуществляется при:
..........
переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
30 просмотров
В избранное
3 комментария
Ирина Хирева, эксперт Контур.Меркурия 9 октября
Добрый день!

Вам необходимо зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий» и гасить ВСД от поставщиков поднадзорной продукции.

Исключение, которое вы упомянули из п.3 Приложения №1 589 приказа Минсельхоза относится к продаже продукции конечным потребителям (физ.лицам).
ИГ
Ирина Г 9 октября
Т.е. , если следовать Вашему ответу, в ФГИС Меркурий необходимо регистрироваться абсолютно всем потребителям поднадзорной продукции , кроме розничных покупателей (физических лиц), не зависимо от того, закупается продукция для реализации или потребления? Но в Приказе 589 Минсельхоза об этом прямо не сказано. Вы выражаете свое личное мнение, либо есть какие либо разъяснения?
Ирина Хирева, эксперт Контур.Меркурия 9 октября
Я эксперт проекта Контур.Меркурий и я пишу свое экспертное мнение, то есть то, как я интерпретирую 589 приказ Минсельхоза.
Мое экспертное мнение не несет юридической значимости.

Уточню: все компании, которые участвуют в торговле и производстве подконтрольных товаров должны регистрироваться в «Меркурии». Исключения описаны в п.15 и п.16 Приложения №1 589 Приказа Минсельхоза.

За официальными разъяснениями можно обратиться в Минсельхоз, так как именно данный орган является законодателем 589 приказа.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос