Нужно ли маркировать комиссионному магазину ювелирные изделия б/у?

Мария к, 9 октября 2020
Нужно ли маркировать комиссионному магазину ювелирные изделия б/у?
Подскажите, пожалуйста, ювелирные изделия, бывшие в употреблении, нужно ли маркировать?

Если да, что для этого необходимо?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
1 комментарий
Яна Аржанова, главный редактор Контур.Журнала 14 октября
Добрый день!

Вам отвечает эксперт компании СКБ Контур Тамара Мокеева:

К сожалению, это маркировка, где оператор Госзнак, а мы работаем с маркировкой, где оператор ЦРПТ. Это всё же немного разные вещи, как и фарма, и шубы.

На данный момент нет нормативки, утверждающей четко правила маркировки ювелирных изделий. Есть изменения в Федеральный закон от 26.03.98 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", где вводится понятие ГИИС ДМДК - системы прослеживаемости и её цели, сроки запуска, прописана обязанность субъектов представлять сведения о производстве и обороте ювелирных изделий в ГИИС ДМДК.

Среди субъектов отмечают "юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями и состоящие на специальном учете" (ст. 12.2).
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Маркировка
Маркировка

Автоматизируйте работу с маркировкой на всей цепочке ваших бизнес-процессов.

Узнать больше