Расчёт суммы пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2020

Елена Демидова, 13 октября 2020
Расчёт суммы пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2020
Добрый день!
Я родила первого ребёнка в августе 2019 и мне было назначено максимальное пособие в размере 26152,27 с 28 октября 2019 года. В 2020 году размер максимального пособия увеличился до 27984,66, но я до сих пор получаю то же пособие, что и в 2019. На сколько это правомерно? Не должна ли была сумма пособия проиндексироваться?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
52 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 14 октября
Добрый день,
В отношении индексации пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, выплачиваемого в максимальном размере, в ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, сказано:
Один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации, индексируются:
ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

К указанным категориям граждан относятся:
- матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
- матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

Если Вы не относитесь к указанным категориям граждан, то действующим законодательством не предусмотрено, что коэффициент индексации следует применять к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, выплачиваемому в максимальном размере. Утвержденные размеры индексации применяются к минимальному размеру пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, если назначенное и выплачиваемое пособие на момент индексации не достигает проиндексированного минимального размера пособия, в этом случае, указанное пособие подлежит индексации (Письма ФСС РФ от 28.01.2014 N 17-03-11/06-1026, от 19.12.2012 N 15-03-11/12-17008, от 28.12.2011 N 14-03-18/05-16244).

С 01.06.2020 минимальный размер пособия по уходу и за первым, и за последующими детьми составляет 6 752 рублей (ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Поскольку ранее начисленное пособие выплачивается в максимальном размере, то индексация такого пособия не производится. Для застрахованных лиц, получающих пособие в размере, превышающем минимальный, размер пособия определяется один раз - на дату наступления страхового случая и в дальнейшем уже сравнивается с суммой минимального пособия (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос