Может ли пенсионер, работающий по трудовому договору в госкорпорации, сдавать свою квартиру как самозанятый?

Александр Мусатов, 14 октября 2020
Может ли пенсионер, работающий по трудовому договору в госкорпорации, сдавать свою квартиру как самозанятый?
Может ли пенсионер, который работает по трудовому договору в госкорпорации, сдавать свою квартиру как самозанятый и платить 4 % вместо 13 %?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
55 просмотров
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 15 октября
Добрый день,
Согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).
Следовательно, самозанятый гражданин, в том числе, работающий пенсионер, может сдавать в аренду только жилые помещения и получать от этого доход, облагаемый НПД (налогом на профессиональный доход). Разъяснения приведены в Письмах ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@, от 26.04.2019 N СД-4-3/8121

В Письме МФ РФ от 13.12.2019 N 03-11-11/97551, сказано:
Ограничения, связанные с применением Федерального закона, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 указанного Федерального закона.

В частности, установлено ограничение по размеру доходов. Режим НПД можно применять пока налогооблагаемая база в календарном году не превысит 2 400 000 рублей (пп. 8 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Эта сумма определяется нарастающим итогом с начала календарного года до его окончания (Письмо ФНС РФ от 28.08.2019 N СД-4-3/17127).

Также, установлено ограничение пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, согласно которому, доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, в случае если заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад, не являются объектом налогообложения. То есть, не вправе применять специальный налоговый режим (НПД) физические лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, либо с бывшими работодателями менее двух лет назад до заключения договора.

В связи с этим, если работающий пенсионер сдает в аренду свою жилую недвижимость любому физическому лицу, то его доходы облагаются НПД по ставке 4%.
Если работающий пенсионер сдает в аренду свою жилую недвижимость любому юридическому лицу (кроме госкорпорации, в которой он трудоустроен), то его доходы облагаются НПД по ставке 6%.
В качестве самозанятого работающий пенсионер не может сдавать в аренду свою жилую недвижимость госкорпорации, в которой он трудоустроен (работодателю). Если договор аренды заключен между работающим пенсионером и госкорпорацией, то доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%.

С уважением, А. Грешкина
АМ
Александр Мусатов 15 октября
Огромное спасибо. Все доходчиво и понятно. Забыл только сразу написать что пенсионер сдает физ лицам, а не своей компании и платит при этом сейчас 13 % отчитываясь каждый год по 3-НДФЛ. Теперь пусть регистрируется как самозанятый и платит 4 %. Еще раз спасибо
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше