Может ли ИП без работников не применять ККТ?

Наталия Шейкина, 14 октября 2020
Может ли ИП без работников не применять ККТ?
Добрый день!

Сотрудник в командировке снимал квартиру у ИП. В качестве подтверждающих документов предоставил договор, акт приема-передачи и квитанцию типографскую(БСО).

Можем ли мы принять данные расходы на затраты?

ИП работает без наемных работников. Подпадает ли он под категорию ИП, которым предоставлены послабления в части применения ККТ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
48 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 10 ноября 2020
Наталия, добрый день.
Отвечу лишь на часть вопроса касательно чека.
- Если ИП без наемных сотрудников сдает квартиру, не принадлежащую ему на праве собственности, то до 1 июля 2021 года такие ИП освобождены от применения ККТ.
- Если ИП сдает свою квартиру, то он вправе не выдавать чек даже после 1 июля 2021 года.
Так как согласно п. 2 ст. 2 закона 54-ФЗ «сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности» не требует применения ККТ и выдачи чека.

Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше