На какой режим с ЕНВД лучше перейти до 01.01.2021 года?

На какой режим с ЕНВД лучше перейти до 01.01.2021 года?
1. ИП на ЕНВД без работников - к оплате в налоговую за минусом фиксированных платежей ноль рублей
-05 вид деятельности (оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов)-1 единица транспорта (Камаз)

2. Другое ИП на ЕНВД без работников к оплате в налоговую за минусом фиксированных платежей ноль рублей
-07 вид деятельности (розничная торговля, осуществляющая ч\з объекты стационарной торговой сети, имеющая торговые залы (16м2) продажа кормов для скота.
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
70 просмотров
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Исходя из представленных данных, обоим ИП имеет смысл рассмотреть один из вариантов налогообложения УСН (доходы минус расходы) или ПСН.
Поскольку ПСН устанавливается региональным законодательством в отношении определенных видов деятельности (п. 1 ст. 346.43 НК РФ), то в том случае, если в регионе регистрации ИП предусмотрено применение ПСН к таким видам деятельности, как оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, то необходимо путем расчетов, исходя из конкретных условий, сравнить годовую стоимость патентов по указанным видам деятельности, и предполагаемые доходы и расходы для целей применения УСН (доходы минус расходы). Соответственно, выбрать тот вариант, который более экономически выгоден.

Оба вида деятельности, в общем случае, предусмотрены ст. 346.43 НК РФ и могут быть переведены на ПСН:
- пп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ - деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (Письма МФ РФ от 26.08.2019 N 03-11-11/65312, от 17.04.2019 N 03-11-11/27521, от 28.06.2019 N 03-11-11/47410)
- пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ - деятельность по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети (Письма МФ РФ от 11.12.2019 N 03-11-10/96872, от 25.11.2019 N 03-11-11/91271)

Также, надо учитывать, что ИП:
- на УСН должны заполнять книгу учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН (утверждена Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н) и сдавать декларацию по УСН по итогам года не позднее 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ)
- на ПСН, должны заполнять книгу учета доходов ИП, применяющего ПСН (утверждена Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н). Налогоплательщики ПСН освобождены от представления в налоговые органы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН (ст. 346.52 НК РФ, Письмо МФ РФ от 20.11.2019 N 03-11-11/89675).

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше