ИП‑агент иностранной компании по разработке программного обеспечения, налогообложение

ИП‑агент иностранной компании по разработке программного обеспечения, налогообложение
Есть иностранная компания, которая разрабатывает программное обеспечение. В России есть ИП, который представляет интересы этой компании и заключает договоры с клиентами-российскими юрлицами. ИП на упрощенке (6 %).

Из пришедших 100 рублей после 6% остальные 90 отправляются иностранной компании-исполнителю, 4 остается у ИП.

Вопросы:

1. Возникает ли тут НДС?
2. Можно ли работать по агентскому договору, в оборот ИП показывать только 4% и с них платить налог?
3. Можно ли это ИП перевести на патент (разработка программного обеспечения)?
Уточнения
Сохранить
Сохранить
Отменить
Ответить  Есть решение
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
В избранное
6 комментариев Написать свой
Добрый день,

Ответ на вопрос №1

Исходя из представленной схемы взаимоотношений, между ИП, иностранной компанией и российскими клиентами, имеет место агентский договор (между ИП и иностранной компанией – разработчиком ПО), на основании которого, ИП является посредником (агентом), продающим программные продукты, принадлежащие иностранной компании (принципалу), на территории РФ российским покупателям (юридическим лицам).

При этом, ИП участвует в расчетах, заключая от своего имени с российскими покупателями (юридическими лицами) договоры на продажу ПО и получает от российских покупателей деньги, часть из которых, в виде своего агентского вознаграждения, оставляет себе, остальное – отправляет принципалу (иностранной компании).

В этом случае, российские посредники, в том числе, применяющие УСН, на основании п. 5 ст. 161 НК РФ, п. 10 ст. 174.2 НК РФ, признаются налоговыми агентами по НДС, которые обязаны удержать из доходов иностранной компании рассчитанную сумму НДС и перечислить ее в бюджет РФ. Кроме того, российский посредник обязан представить в налоговый орган по месту своего учета не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 04.04.2019 N 03-07-08/23758, от 24.05.2019 N 03-07-08/37670, от 25.06.2019 N 03-07-08/46307.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Алла, спасибо за подробный и полный ответ.
Подскажите, есть ли какая-то возможность избежать НДС в оплате услуг иностранному партнеру? Если будет договор не агентский, а купли-проажи, может?
Ответить Ответить
Добрый день,

Ответ на вопрос №2

Выручкой (доходом) посредника всегда является только посредническое вознаграждение. Данный принцип исходит из самой сути посреднических отношений, сформированных гражданским законодательством (ст. 971 ГК РФ, ст. 990 ГК РФ, ст. 1005 ГК РФ).
Во всех случаях, одна сторона (поверенный, комиссионер, агент) выступает посредником и обязуется за вознаграждение выполнить определенные действия по поручению и за счет другой стороны (доверителя, комитента, принципала).

Данное правило действует и в отношении посредников, применяющих УСН, независимо от базы налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы». Посредник (поверенный, комиссионер, агент), применяющий УСН, при определении налоговой базы учитывает в доходах только сумму своего вознаграждения (комиссионного, агентского).
Это следует из совокупности налоговых норм - пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, а также разъяснений официальных органов (Письма МФ РФ от 12.09.2019 N 03-01-15/70350, от 01.04.2019 N 03-11-06/2/22193, от 30.09.2013 N 03-11-06/2/40279, от 07.09.2010 N 03-07-11/378, ФНС РФ от 22.02.2017 N СД-4-3/3408@). Размер посреднического вознаграждения определяется условиями договора.

Соответственно, если посредник (агент) участвует в расчетах, то есть, при продаже ПО, принадлежащего иностранной компании (принципалу), деньги от покупателей поступают сначала на счет агента, то они не учитываются в доходах посредника, поскольку впоследствии, эти деньги агент направляет принципалу, независимо от того удерживает ли сразу посредник свое вознаграждение из поступивших от покупателей денег, либо вознаграждение агенту перечисляется принципалом отдельным платежом.

Следовательно, налогооблагаемым доходом ИП является только сумма его посреднического (агентского) вознаграждения.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день,

Ответ на вопрос №3

Виды деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, установлены в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП), утвержден Приказом ФНС РФ от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@).
Посреднические (агентские) услуги в данном перечне не указаны, поэтому, ИП в отношении своей деятельности, не может применять ПСН.

Согласно официальному мнению, изложенному в Письме МФ РФ от 03.10.2014 N 03-11-06/3/49927, доходы ИП, действующего в рамках посреднического договора в качестве агента или комиссионера, полученные от реализации товаров, принадлежащих принципалу (комитенту), могут облагаться в рамках ПСН (по аналогии с ЕНВД) при условии, что ИП реализует товары покупателям от своего имени. При этом, в указанном Письме речь идет о розничной торговле, под которой понимается продажа товаров для использования их покупателями в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Поскольку ИП реализует ПО юридическим лицам, то речь не может идти о розничной торговле.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
Добрый день,
Да, ИП надо уходить от посреднического договора, чтобы избежать уплаты НДС в качестве налогового агента. Договор купли-продажи при продаже ПО не годится, так как ПО отнесены к объектам авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ, ст. 1261 ГК РФ и 1262 ГК РФ). В этом случае, применяются лицензионные и сублицензионные договоры.

С уважением, А. Грешкина
Эксперт сервиса Контур.Норматив
Ответить Ответить
а если зарубеж платится за работу программистов? Почасовую? ИП продает 100 часов работы программиста, выкупает их у иностранной компании? Могу ли я как ИП закупить почасовую работу программистов у иностранной компании, чтоб не возникало необходимости оплачивать НДС?
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше