3 ндфл

елена егорова, 18 октября 2020
3 ндфл
Добрый день!
Я продала гараж (нежилое помещение) в 2019 году. Мне необходимо подать декларацию для уплаты налога. Я не знаю как считать налог. Гараж стал моей собственностью в 30.05.2017 в результате раздела имущества при разводе. Гараж я продала 15.07.2019 по договору купли-продажи. Вопрос: налог считается с полной суммы продажи? Или есть какие то послабления, уменьшающие величину налога? Я пенсионер с 2012 года.

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
12 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 октября 2020
Добрый день,
Право бывшего супруга на имущество, приобретенное в браке, не прерывается в результате изменения состава собственников, в том числе, при разводе супругов. Поэтому, если гараж был приобретен супругами в браке в совместную собственность и в результате раздела имущества при разводе гараж отошел в собственность одного из супругов, то срок владения гаражом необходимо определять с момента его первоначальной государственной регистрации.
Аналогичный вопрос рассмотрен в Письме МФ РФ от 01.09.2016 N 03-04-05/51078 в от-ношении квартиры:
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Если первоначальная регистрация права собственности на гараж до момента его продажи, произошла менее трех лет тому назад, то согласно п. 1 ст. 220 НК РФ гражданин, при определении размера налоговой базы, имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже иного имущества. Под «иным имуществом» понимается нежилое помещение и/или нежилое здание, в том числе, гараж (Письма МФ РФ от 23.12.2013 N 03-04-07/56593, от 09.10.2014 N 03-04-06/50796, от 28.12.2016 N 03-04-05/78887).
В соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ указанный вычет предоставляется в размере доходов, полученных от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, в сумме не более 250 000 рублей. Вместо получения имущественного налогового вычета, гражданин имеет право уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Следовательно, при продаже иного имущества (гаража), находящегося в собственности гражданина менее законодательно установленного срока (трех лет), гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающим 250 000 рублей.
Для пенсионеров при продаже имущества, находящегося в собственности менее законодательно установленного срока, льгот НК РФ не установлено, но пенсионеры, также имеют право воспользоваться имущественным налоговым вычетом (250 000 рублей).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос