Как по новым правилам рассчитываются страховые взносы с дохода свыше 300 000 руб. при УСН «доходы минус расходы»?

Ольга Столярова, 18 октября 2020
Как по новым правилам рассчитываются страховые взносы с дохода свыше 300 000 руб. при УСН «доходы минус расходы»?
Я ИП на УСН "доходы минус расходы".

По какому правилу сейчас рассчитываются страховые взносы 1% налога с дохода более 300 000 руб. для ИП на УСН "доходы минус расходы"?

Ранее считали с доходов, а теперь можно ли учитывать расходы?

Если можно, то с какого периода?

И за какие годы можно пересчитать страховые взносы?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
467 просмотров
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 20 октября
Добрый день,
Разъяснение данного вопроса приведено в Письме ФНС РФ от 01.09.2020 N БС-4-11/14090:
По мнению ФНС РФ, плательщики страховых взносов, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", при определении размера доходов за расчетный период в целях исчисления страховых взносов в размере 1% вправе учитывать расходы, предусмотренные статьей 346.16 Кодекса, понесенные за указанный налоговый период в рамках применения УСН, и не вправе уменьшать рассчитанную величину доходов на сумму убытков прошлых лет, полученных по итогам предыдущих налоговых периодов.

Таким образом, ИП на УСН (доходы минус расходы) при исчислении размера страховых взносов на ОПС за расчетный период (2020 год) учитывают доход, представляющий собой разницу между суммой фактически полученного за расчетный период дохода и суммой произведенных за данный период расходов, превышающий 300 тыс. рублей.
Расходы прошлых лет не учитываются. По перерасчету страховых взносов на ОПС в раз-мере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за прошлые годы, официальные разъяснения пока отсутствуют. Вы вправе воспользоваться своими правами налогоплательщика, установленными ст. 21 НК РФ и обратиться с запросом за разъяснениями вопроса о пересчете страховых взносов, в налоговую инспекцию по месту своей регистрации и получить бесплатную информацию (в том числе в письменной форме).

С уважением, А. Грешкина
ОС
Ольга Столярова 20 октября
Большое Вам Спасибо за ответ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше