Обжалование рещения ИФНС о взыскании пеней

Елена Кузнецова, 19 октября 2020
Обжалование рещения ИФНС о взыскании пеней
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.
В нашу организацию поступило требование от ИФНС об оплате налога, сбора, страховых взносов, пени и прочее. На данное требование наша организация предоставила в ИФНС ответ. Однако через месяц от ИФНС поступило решение о взыскании пеней по вышеуказанному требованию, в котором не упомянут наш ответ на требование. Акта налоговой проверки нам тоже из ИФНС не поступало. Как нам правильно составить возрождение на решение о взыскании в ИФНС? Какова должна быть последовательность наших действий для обжалования вышеуказанного решения?
И как правильно составить жалобу на ИФНС в связи с отсутствием каких-либо действий и ответов по всем заявлениям, направленным нашей организацией в ИФНС с 2017 года?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
43 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 21 октября
Добрый день,
В общем случае, возражение можно подать в налоговую инспекцию в течение одного месяца со дня получения решения налогового органа (п. 6 ст. 100 НК РФ). Возражение представляется в произвольной письменной форме, к которому можно приложить дополнительные документы, подтверждающие обоснованность возражений. В ст. 100 НК РФ и ст. 101 НК РФ установлены сроки, в течение которых налоговый орган обязан рассмотреть материалы налоговой проверки, возражения налогоплательщика и вынести решение по результатам рассмотрения материалов. Срок рассмотрения материалов проверки может продлеваться на один месяц в случае назначения налоговым органом дополнительных мероприятий налогового контроля (Письма МФ РФ от 15.07.2016 N 03-02-07/1/41426, от 26.09.2011 N 03-02-07/1-342).
По итогам рассмотрения материалов, руководитель налогового органа (его заместитель) должен вынести решение о привлечении к ответственности, либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 7 ст. 101 НК РФ).

В случае нарушения налоговым органом положений НК РФ, в соответствии с разъяснениями, представленными в Письмах МФ РФ от 21.12.2017 N 03-04-05/85526, от 26.06.2017 N 03-05-06-02/39884, от 12.01.2017 N 03-05-06-02/467, от 25.10.2016 N 03-01-11/62174, УФНС РФ по Москве от 05.08.2016 N 13-11/088367@:
В соответствии с пунктом 1 статьи 137 Кодекса каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Как следует из п. 1 ст. 138 НК РФ, действия или бездействие должностных лиц налоговых органов могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном НК РФ и соответствующим процессуальным законодательством РФ.
Следовательно, при нарушении налоговым органом положений НК РФ, организация имеет право, в порядке досудебного разбирательства, обратиться с жалобой на действия или бездействие должностных лиц налогового органа в вышестоящий налоговый орган. Форма и содержание жалобы определены в ст. 139.2 НК РФ (Письма МФ РФ от 17.01.2014 N 03-02-08/1243, ФНС РФ от 18.09.2013 N СА-2-9/622@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос