Какие правила перехода на электронные трудовые книжки установлены для сотрудников филиала? — СКБ Контур

Какие правила перехода на электронные трудовые книжки установлены для сотрудников филиала?

Анна Черных, 20 октября 2020
Какие правила перехода на электронные трудовые книжки установлены для сотрудников филиала?
Здравствуйте!

Какие правила и сроки перехода на электронные трудовые книжки после получения заявления от сотрудников филиала, находящегося в другом городе?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
122 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/kontur-personal
Ольга Кубах, эксперт 26 октября 2020
Добрый день.
Сроки выдачи трудовой книжки в такой ситуации в законе не оговариваются. Чиновники до сих пор не могут прийти к единому мнению по этому вопросу. Так, в Письме от 12 февраля 2020 г. № 14-2/В-150 Минтруд России утверждал, что в случае выбора работником предоставления ему сведений о трудовой деятельности работодатель выдает трудовую книжку в день подачи заявления работником.
Через месяц в ведомстве высказали уже другую позицию, согласно которой работодатель в такой ситуации может выдать трудовую книжку в 3-дневный срок (Письмо от 13 марта 2020 г. № 14-2/В-260).
И вот в своем новом письме (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 августа 2020 г. № 14-2/ООГ-12933) чиновники вернулись к изначальной точке зрения о необходимости выдачи трудовой книжки в день подачи заявления.
Предлагаем действовать по аналогии с порядком, определенным в ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ: направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдавайте форму СЗВ-ТД на работников, у которых в течение отчетного периода произошли кадровые события.

Узнать больше