Договор безвозмездного пользования

Ирина Башарова, 20 октября 2020
Договор безвозмездного пользования
Здравствуйте! Мы являемся ООО на УСНО (доходы). Можем ли мы заключить договор с директором на безвозмездное пользование его автомобилем сроком на 11 месяцев, затем опять заключать договор по истечению этого срока. Можно ли в расходы включать ГСМ и ремонт авто? И как будет правильнее это сделать, чтобы у налоговой не было к нам вопросов.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 21 октября
Добрый день,
Требование о государственной регистрации договора, установленное ст. 651 ГК РФ, относится к договорам аренды недвижимости, заключенным на срок не менее года. К договору ссуды (безвозмездного использования) движимого имущества, в частности, автомобиля, данное требование не имеет отношения. Поэтому, договор ссуды может быть заключен на любой срок.
Для целей налогообложения получение имущества в безвозмездное пользование (ссуду) рассматривается, как безвозмездное получение имущественного права (а не самого имущества). В связи с этим, согласно разъяснениям в Письмах МФ РФ от 17.02.2006 N 03-03-04/1/125, от 14.07.2008 N 03-03-06/4/47, от 17.10.2005 N 03-03-04/4/63, от 14.06.2017 N 03-03-07/36870, от 28.02.2019 N 03-03-07/12958:
Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в со-став внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

Письмо МФ РФ от 10.07.2017 N 03-03-06/1/43596:
Таким образом, организация, получившая от своего единственного учредителя по договору безвозмездного пользования право пользования имуществом (т.е. имущественное право), учитывает в целях налогообложения прибыли организаций доход в виде безвозмездного права пользования данным имуществом, размер которого определяется исходя из рыночных цен с учетом положений пункта 8 статьи 250 Кодекса.

Поэтому, если учредитель передает своей организации имущество в безвозмездное пользование (то есть, передает имущественное право на пользование этим имуществом на определенный период), то у организации возникает доход по п. 8 ст. 250 НК РФ, который определяется исходя из рыночных цен, то есть, стоимости аренды.

В соответствии со ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом, согласно ст. 695 ГК РФ, ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ссуды).

Поэтому, организация на УСН (доходы минус расходы) вправе учесть в налоговых расходах суммы, связанные с содержанием имущества, полученного по договору ссуды (п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма МФ РФ от 30.11.2006 N 03-11-04/2/251, от 11.01.2005 N 03-03-02-04/1/1).
В рассматриваемом случае, организация применяет УСН (доходы), поэтому, такие расходы, как текущий ремонт автомобиля и стоимость ГСМ в расходах не учитываются.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос