Поощрение работников выдачей своей продукции по результатам работы

Пользователь, 21 октября 2020
Поощрение работников выдачей своей продукции по результатам работы
Добрый день. По результатам уборочной руководство приняло решение поощрить работников и выдать по 1 тн. зерна. По какой стоимости следует отразить в доходах сотрудника данное поощрение: по цене реализации на сторону или по себестоимости? Будет ли данное поощрение облагаться страховыми выплатами?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
56 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 октября 2020
Добрый день,
По общему правилу НК РФ не признает организацию и ее сотрудников взаимозависимыми лицами, за исключением сотрудников, которые являются участниками (учредителями) этой организации (п. 2 ст. 105.1 НК РФ). В сделках между взаимозависимыми лицами применяются рыночные цены (ст. 105.3 НК РФ, Письма МФ РФ от 23.01.2015 N 03-01-18/1989, от 05.12.2012 N 03-01-18/9-187).
Если премии в натуральной форме выдаются обычным сотрудникам, не являющимся участниками (учредителями) данной организации, то их доходом признается себестоимость выдаваемой продукции.

Премии, выданные сотрудникам в натуральной форме, облагаются НДФЛ в общем порядке (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ) и страховыми взносами на ОПС, ОМС и ФСС (ВНиМ и травматизм) на основании пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ (Письмо МФ РФ от 21.03.2017 N 03-15-06/16239).

Если передача сотрудникам зерна оформлена в качестве передачи подарка (по договору дарения), то:
- на доходы в виде подарков установлен лимит 4000 рублей. Если в течение года стоимость подарков не превысит это ограничение, НДФЛ удерживать не нужно (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если сумма подарков превысила указанный лимит, то НДФЛ удерживается с суммы превышения.
- передача подарков сотрудникам по договору дарения не облагается страховыми взносами на основании п. 4 ст. 420 НК РФ (Письма МФ РФ от 28.02.2020 N 03-04-06/14371, от 04.12.2017 N 03-15-06/80448). Если стоимость подарка превышает три тысячи рублей, договор дарения должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 572 ГК РФ, п. 2 ст. 574 ГК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос