Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: можно ли заменить годы для расчета?

Мария Багаудинова, 22 октября 2020
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: можно ли заменить годы для расчета?
Мой отпуск по БиР по первичном листу нетрудоспособности кончается 20.12.20, соответственно 21.12 настаёт отпуск по уходу за ребенком (расчет идёт по 18-19г). Но в связи с осложненными родами (кесарево), мне продлили больничный до 05.01.21, в этом случае расчёт будет идти за 19-20г?

Можно ли заменить годы в таком случае?

И если отпуск оформляется на мужа, есть возможность ЕМУ заменить годы?

Либо можно не относить больничный работодателю, чтобы отпуск по уходу настал 21.12?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
237 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 25 октября
Добрый день,
Замена расчетного периода при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет происходит на основании заявления работника, если выполняются два условия, указанные в п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ и п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, а именно:
1. в каком-либо году (годах) расчетного периода работник, которому рассчитывается пособие, весь год (годы) или его часть, находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком
2. замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия

Заменить год (годы) расчетного периода можно не на любые годы по выбору работника, а только на те, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247). Заменить в расчетном периоде можно как один год, так и два.

Если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начинается в 2021 году, поскольку в 2020 году Вы находились в отпуске по беременности и родам, то за расчетный период могут быть взяты 2020-2019 годы или 2019-2018 годы, в зависимости от того, за какие годы размер пособия будет больше.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут получать иные родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком. Замена расчетного периода при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет другим родственникам не производится.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше