Жена‑ИП пополняет счет мужа‑ИП (УСН 6%). Будет ли это считаться доходом?

Андрей Грызунков, 22 октября 2020
Жена‑ИП пополняет счет мужа‑ИП (УСН 6%). Будет ли это считаться доходом?
Будет ли считаться доходом ИП на УСН 6% пополнение его счета ближайшим родственником (женой) с ее счета ИП?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
449 просмотров
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 25 октября
Добрый день,
При УСН в доходах учитываются (п. 1 ст. 346.15 НК РФ):
- доходы от реализации, согласно пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ
- внереализационные доходы, согласно пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ

Если пополнение счета ИП не связано с реализацией или получено от ближайших родственников в качестве дарения или беспроцентного займа, то данные денежные средства не образуют у ИП дохода, подлежащего налогообложению по УСН (Письма МФ РФ от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384, от 18.08.2009 N 03-11-09/284).

Имущество супругов, включая денежные средства, признается общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ).

Поэтому, если жена, зарегистрированная в качестве ИП, пополняет предпринимательский счет мужа, который, также, зарегистрирован в качестве ИП, то указанные денежные средства не образуют у мужа-ИП дохода, подлежащего налогообложению по УСН.

С уважением, А. Грешкина
ВМ
Виталий Малый 30 октября
Добрый день. Вопрос на эту тему, только если не жена пополняет счет , а сын ИП пополняет отцу ИП ? Тоже не считается доходом?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше