Регистрация сотрудника посольства

Владислав Юнанов, 26 октября 2020
Регистрация сотрудника посольства
Добрый день.
Возможна ли регистрация ИГ (франция/испания) на основании следующих документов:
паспорт ИГ, виза (с указанием "тех сотрудник посольство Франции"), служебная карточка ("сотрудник посольства Франции").
Отрывной корешок или документы с адресом временной регистрации отсутствуют. Со слов гостя - проживают в квартире, снимаемой им работодателем.
Второй гость- дочь (16 лет) первого гостя. Предьявленные документы : паспорт ИГ, виза, миграц. карта; документы (корешок или штамп временной регистрации) отсутствуют?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
230 просмотров
В избранное
24 комментария
ВЮ
Владислав Юнанов 26 октября 2020
?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.Отель 26 октября 2020
Добрый день.
В соответствии с пунктом 26 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранец обязан предоставить в случае прибытия в новое место пребывания отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в Российской Федерации, чтобы вы могли заполнить данные в своем уведомлении о прибытии в место пребывания. С 7 сентября в закон от 18.07.2006 №109-ФЗ внесены изменения и регистрация в квартире теперь не гасится автоматически при постановке на учет в гостинице (пункт 1.1 статьи 23). С учетом Указа Президента №274 от 18.04.2020 регистрация по месту пребывания может быть просрочена "на бумаге", так как из-за вируса не требовалось обращаться в МВД, но она должна быть.
ВЮ
Владислав Юнанов 26 октября 2020
Подскажите пож., а если ИГ- тех. сотрудник посольства Франции с испанским паспортом и утверждает, что никакой отрывной части ему не выдавали, т.к. он постоянно проживает в этой квартире в Москве, а к нам приехал на экскурсию? Как быть ? Можем ли мы его зарегистрировать и поселить в гостинице?
Если правильно поняла, то в связи с изменением в законодательстве, этой отрывной части (или отметки о временной регистрации у гостя нет), то мы можем его зарегистрировать и указать предыдущее место пребывания с его слов?
Также не совсем поняла, если сотрудник посольства, обязан ли он предъявит миграц. карту?
Т
Тимур 11 января
Наталья Расторгуева, здравствуйте с новым годом! У меня есть служебная карточка заверенной Департаментом гос. протокола МИД. Как поставить себя и семью на регистрацию по месту жительство для оформления ОМС и прикления к гос поликлинике. Спасибо
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.Отель 12 января
Тимур, добрый день. И вас поздравляю с новым годом! В РФ есть 2 вида регистрации иностранных граждан: по месту жительства и по месту пребывания. Для оформления регистрации по месту жительства у вас должен быть статус постоянно или временно проживающего в РФ. Собственник жилого помещения дает согласие на регистрацию.
Регистрацию по месту пребывания тоже чаще всего оформляет принимающая сторона (тот, кто предоставил вам помещение).
Т
Тимур 12 января
Наталья Расторгуева, как получить статус постоянного или временного проживаящего. Я проживаю в служебной квартире (собственник государство РФ) на основании договора предоставления служебной квариты.
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.Отель 13 января
Тимур, вам должны оформить регистрацию по месту пребывания в служебной квартире. Как правило, для консульских сотрудников этим занимается МИД, документы готовит консульство. Я не знаю вашу ситуацию на 100%, не вижу ваши документы, поэтому только предполагаю. Статус временного или постоянно проживающего лица оформляется в УВМ МВД, процесс длительный и требует много справок. Порядок оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство можно посмотреть в статьях 6-9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.Отель 26 октября 2020
Официально запрета нет, но я бы подстраховалась и попросила у гостя билеты (сделать копии для МВД), что он только приехал в ваш город, или написать, где он до этого жил, когда приехал к вам, и что у него отсутствует постановка на учет в Москве. Гостя можно предупредить, что с 07.09.2020 в федеральный закон от 18.07.2006 №109-ФЗ внесены изменения и теперь иностранцев тоже штрафуют за отсутствие миграционного учета по статье 1.8 КоАП РФ.
ВЮ
Владислав Юнанов 26 октября 2020
Также не совсем поняла, если сотрудник посольства, обязан ли он предъявит миграц. карту?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.Отель 26 октября 2020
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца (Заключено в г. Москве 05.10.2004) (ред. от 06.04.2017) сотрудники дипломатических представительств и работники консульских учреждений иностранных государств вправе не получать миграционную карту.
ВЮ
Владислав Юнанов 26 октября 2020
А если гость имеет паспорт Испании, а работает в посольстве Франции? и не относится к республике Беларусь?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.Отель 26 октября 2020
Ставим на учет гражданина Испании, делаем копию консульской карточки и визы. В соглашении речь идет про иностранцев из других стран, а не граждан РФ и Белоруссии.
ВЮ
Владислав Юнанов 26 октября 2020
Спасибо. Как быть если гость предъявил "служебную карточку " с регистрационным номером, а не консульскую карточку? Может ли служебная заменить консульскую?
ВЮ
Владислав Юнанов 26 октября 2020
Должен ли гость (сотрудник посольства , проживающий на снимаемой работодателем квартире в г. Москва при экскурсионной поездке в др. город сниматься с учета в Москве и вставать на учет в местах экскурсий. (срок экскурсий 2 дня)?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.Отель 26 октября 2020
Пункт 1.1. статьи 23 закона 109-фз: " Снятие иностранного гражданина с учета по прежнему месту пребывания не осуществляется при постановке его на учет по новому месту пребывания по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристской базы, детского оздоровительного лагеря, за исключением случая, если прежняя постановка данного иностранного гражданина на учет по месту пребывания осуществлена по адресу другой организации из числа указанных в настоящей части." Вы ставите на учет гостя и потом снимаете с учета в своей гостинице, регистрация в Москве больше не аннулируется (с 7.09.2020), все будет действовать дальше.
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.Отель 26 октября 2020
Из вашего сообщения я поняла, что у него виза (с указанием "тех сотрудник посольство Франции"), служебная карточка ("сотрудник посольства Франции"). Карточка выдана и заверена МИДом?
ВЮ
Владислав Юнанов 26 октября 2020
карточка заверена подписью Директора Департамента государственного протокола. Кажется так (очень мелко написано и плохо читается)
ВЮ
Владислав Юнанов 26 октября 2020
Наталья, уточните пож., может ли служебная карточка заменить консульскую?
ВЮ
Владислав Юнанов 26 октября 2020
На визе указано : тех сотрудник, 001
посольство Франции
Виза многократная "М" сл
Выдана РФ
Гражданство Испания
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.Отель 26 октября 2020
документ и виза подтверждают работу в консульском учреждении или дипломатическом представительстве.
ВЮ
Владислав Юнанов 26 октября 2020
Подскажите пож., какую информацию в этом случае мы должны указать в Контур-ФМС в поле мигрционная карта? Данные служебной карты?
ВЮ
Владислав Юнанов 26 октября 2020
Огромное спасибо за подробный ответ!
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.Отель 26 октября 2020
оставьте то поле пустым, направьте скан карточки вместе с другими документами
ВЮ
Владислав Юнанов 26 октября 2020
огромное спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос