Учет Арендатором договора аренды с неопределенным сроком

Наталья Сычёва, 26 октября 2020
Учет Арендатором договора аренды с неопределенным сроком
Юридическое лицо, являясь Арендатором, имеет договоры аренды, заключенные на неопределенный срок, при этом требования п. 12 ФСБУ 25/2018, юридическим лицом по Договору аренды выполнятся. Нужно ли Арендатору учитывать такой Договор по новым правилам?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 27 октября
Добрый день,
Согласно п. 5 ФСБУ 25/2018, при заключении договоров аренды, положения распространяются на объекты, которые отвечают следующим условиям:
- предмет аренды предоставляется на обозначенный в договоре срок
- предмет аренды идентифицируется и по условиям договора арендодатель не может заменить его до окончания срока аренды
- арендатор вправе использовать предмет аренды для получения прибыли
- арендатор имеет право сам определять, как использовать предмет аренды в рамках его технических характеристик

Следовательно, при заключении договора аренды на неопределенный срок, арендатор не применяет ФСБУ 25/2018, поскольку стандарт применяется только к договорам аренды с указанным сроком аренды.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос