Переход с УСН на НПД: нужно ли отправлять отчёт?

Ростислав Краснокутский, 26 октября 2020
Переход с УСН на НПД: нужно ли отправлять отчёт?
Добрый день! 13 октября перешёл на режим НПД. Вопрос такой: я работал на УСН, выходит 9 месяцев из 12 в 2020 году. Должен ли я сейчас, либо по-окончанию года направлять в налоговую декларацию за "отработанные" месяцы 2020 года или нет? А также вопрос: за какой период я должен заплатить страховые взносы и непосредственно налог перед отправкой декларации? Взносы — за 4 квартала или за 3? Налоги — учитывать ли вычет за счёт взносов за 4 квартала или за 3 и учитывать и его вообще?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
77 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 27 октября
Добрый день,
Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, если ИП на УСН перешел на применение налогового режима НПД, то он обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД, направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения УСН. В этом случае, ИП считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

На основании п. 2 ст. 346.23 НК РФ, ИП должен представить декларацию по УСН не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем подачи указанного уведомления о прекращении применения УСН. Следовательно, если ИП на УСН 13.10.2020 перешел на режим НПД и не снялся с учета в качестве ИП, то декларация по УСН за 2020 год представляется в налоговый орган не позднее 25.11.2020. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). То есть, единый налог по УСН уплачивается за 2020 год также до 25.11.2020.

В соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, лица, применяющие налоговый режим НПД, страховые взносы не платят. Соответственно, при переходе ИП на УСН на уплату НПД, за период с даты постановки на учет в качестве плательщика НПД, страховые взносы не уплачивает. За период до даты постановки на учет в качестве плательщика НПД, страховые взносы уплачиваются в обычном порядке в размере, определяемом пропорционально с начала 2020 года, до даты постановки на учет в качестве плательщика НПД.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос