как оплатить налог физическому лицу, если ты за границей

Татьяна Романцова, 26 октября 2020
как оплатить налог физическому лицу, если ты за границей
Дочь живет за границей второй год. Вышла замуж. Врач по образованию. Проводит иногда дистанционные консультации, которые оплачивают. Является она самозанятой? Как ей платить налоги и как не потерять стаж?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
14 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 27 октября
Добрый день,
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ, к самозанятым лицам относятся граждане (физические лица), которые без привлечения наемных работников выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам и получают за это вознаграждение.
Чтобы гражданин РФ считался самозанятым ему необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ФНС РФ в мобильном приложении «Мой налог» (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ) или подать заявление на регистрацию через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Разъяснения о порядке регистрации представлены в Письме ФНС РФ от 28.12.2018 N ЕД-4-20/25962@.
Уплата налога (НПД) осуществляется в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ с банковской карты физического лица, также, возможна уплата налога через оператора электронных площадок (Яндекс, Сити-Мобил) или через уполномоченный банк.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос