Несколько вопросов про УСН и ПСН

Алексей Иванов, 26 октября 2020
Несколько вопросов про УСН и ПСН
Собираюсь открывать ИП и есть несколько вопросов, которые я не понимаю:
1. Я программист и собираюсь оказывать услуги юр. лицам, которые физически находятся в других регионах. Разрешается ли это при ПСН?
2. Если совмещать УСН и ПСН, то как отчитываться налоговой какие доходы по какой СН проводились?
3. Правда ли, что в 2021 году можно будет уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов? Видел новость про это в группе Эльбы в ВК. Где можно почитать про это подробнее?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
73 просмотра
В избранное
7 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 28 октября
Добрый день,

Ответ на вопрос №1

Патентная система налогообложения (ПСН) может применяться ИП, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации (пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Согласно официальным разъяснениям в Письме МФ РФ от 29.12.2016 N 03-11-12/78977, ИП вправе применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг, в том числе дистанционным способом через Интернет, клиентам (заказчикам), находящимся в других регионах, при соблюдении положений главы 26.5 НК РФ.

Аналогичное мнение выражено в Письмах МФ РФ от 10.02.2015 N 03-11-11/5564, от 07.02.2013 N 03-11-12/15, ФНС РФ от 19.07.2012 N ЕД-3-3/2501@, при этом отмечено, что для применения ПСН необходимым условием является заключение договора на территории того субъекта, где зарегистрирован патент, фактическое место выполнения работ (оказания услуг) роли не играет.

С уважением, А. Грешкина
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 28 октября
Добрый день,

Ответ на вопрос №2

Если ИП совмещает ПСН и УСН, то необходимо вести раздельный учет доходов и расходов в рамках каждой системы налогообложения.
Об этом можно почитать в статье Норматива: Совмещение патента и УСН, раздельный учет

Состав отчетности ИП в налоговую инспекцию зависит от наличия или отсутствия у ИП наемных работников.
Если у ИП нет наемных работников, то ИП представляет в налоговую инспекцию только декларацию по УСН по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@ один раз в год в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным годом.
По ПСН отчетность в налоговую инспекцию не представляется (декларации по ПСН нет).

Кроме того, ИП должен заполнять:
- на УСН книгу учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН (утверждена Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н)
- на ПСН книгу учета доходов ИП, применяющего ПСН (утверждена Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н).

С уважением, А. Грешкина
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 28 октября
Добрый день,

Ответ на вопрос №3

Согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ если ИП не имеет наемных работников и совмещает УСН (доходы) с ПСН, то ИП вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) по УСН на уплаченные за себя страховые взносы без ограничений. При ПСН сумма страховых взносов не уменьшает стоимость патента (разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 05.06.2019 N 03-11-11/40768, от 16.11.2016 N 03-11-12/67076, от 07.04.2016 N 03-11-11/19849).
Аналогичный подход применяется, если ИП применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», в этом случае, сумма уплаченных страховых взносов включается в состав расходов.

Что касается возможности начиная с 2021 года уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов, то изменения в НК РФ пока не внесены. Данные поправки пока находятся в стадии рассмотрения законопроекта N 973160-7 «О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.51 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Если указанные поправки в главу 26.5 НК РФ о патентной системе налогообложения будут приняты, то при ПСН можно будет уменьшать плату за патент на уплаченные ИП страховые взносы на ОПС, ФСС и ОМС как за себя, так и за работников, а также на пособия, выплаченные работникам по больничным листам в части, оплачиваемой за счет работодателя. ИП с работниками смогут уменьшать стоимость патента не более, чем на 50%, а ИП без работников – без указанного ограничения.

Статья в Нормативе Страховые взносы и патентная система налогообложения

С уважением, А. Грешкина
АИ
Алексей Иванов 28 октября
Огромное спасибо за ответы, Алла.

Если вас не затруднит, то ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос: нужна ли касса ИП на ПСН, если физ. лицо будет переводить деньги со своего личного счета напрямую на р/с? Деятельность: Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Яна Аржанова, главный редактор Контур.Журнала 28 октября
Алексей, добрый день!

На вопрос о кассах вам позже ответит другой эксперт, сейчас он в отпуске.
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 10 ноября
Алексей, добрый день.
Данный вид деятельности совсем освобожден от применения ККТ.

Согласно п.2.1 ст.2 Закона 54-ФЗ ИП на ПСН за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

"Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации" в статье 346.43 НК РФ идет под №62, это значит, что освобождение от ККТ на этот вид деятельности распространяется.

Важный момент:
Обязательным условием является выдача покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и клиентом.
Требования к такому документу описаны также в п. 2.1. ст. 2. Закона 54-ФЗ.

Документ должен содержать:
- наименование,
- порядковый номер
- дата, время и место (адрес) осуществления расчета
- наименование ЮЛ или фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП
- ИНН ЮЛ или ИП;
- применяемая при расчете система налогообложения
- признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - Приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - Возврат прихода)
- наименование товаров, работ, услуг
- сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам
- форма расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке)
- должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом)

Его можно сформировать на ПК, можно написать от руки. Можете разработать самостоятельно шаблон или воспользоваться существующими шаблонами квитанций на оплату, главное - все вышеперечисленные реквизиты должны быть указаны.
Хорошего дня)
АИ
Алексей Иванов 10 ноября
Огромное спасибо за ответ!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос