Как применять ККТ при оплате за услуги на расчетный счет и через кассу в рамках одного договора?

Надежда Бурделева, 29 октября 2020
Как применять ККТ при оплате за услуги на расчетный счет и через кассу в рамках одного договора?
Добрый день!

Просим пояснить, как действовать в данной ситуации.

Наше ООО заключило договор с физлицом на оказание услуг. Первая часть денег пришла на наш р/с со счета покупателя, но уже с его счета - в качестве ИП. Чек на это поступление мы не пробивали, так как считаем, что данные расчеты освобождены от применения ККТ.

Затем наш покупатель как физлицо вносит оставшуюся часть денег по договору в кассу. Мы пробиваем кассовый чек с признаком способа расчета "полный расчет" и указываем в этом чеке, что был ранее внесен аванс.

Правильно ли мы сформировали кассовый чек и нужно ли указывать аванс в данном случае? Должны ли мы были все-таки сформировать кассовый чек на первый платеж на р/с?

Заранее спасибо.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
37 просмотров
В избранное
2 комментария
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 11 ноября
Надежда, добрый день.
На мой взгляд, вы все сделали правильно.
1. Если платеж по договору, заключенному с физлицом, оплатил ИП с расчетного счета, то согласно п.9 ст. 2 закона 54-ФЗ такие расчеты не требуют применения ККТ и выдачи чека.
2. При формировании чека на полный расчет, должна быть указана полная стоимость товара, а сумма в поле "Итого" должна быть равна сумме всех способов оплат.
Например, если товар стоит 1000 руб., в чеке должно быть указано Итого: 1000 руб. при этом 200 руб. внесено авансом, а 800 руб. - наличными.

Если вам самим удобнее, чтобы авансы и их зачеты сходились, вы можете формировать чеки на получение аванса с р\счета ИП - закон не запрещает это, он разрешает не формировать чеки в таких случаях.
Хорошего дня)
НБ
Надежда Бурделева 11 ноября
Добрый день! Оксана, спасибо Вам за ответ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше