Гражданину исполнилось 14 лет, но паспорт он ещё не получил. Можно ли его заселить в отель?

Елена Мартыненко, 30 октября 2020
Гражданину исполнилось 14 лет, но паспорт он ещё не получил. Можно ли его заселить в отель?
Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста, может ли свидетельство о рождении удостоверить личность гражданина РФ (для поселения в отель), если этому гражданину уже исполнилось 14 лет, но паспорт еще не получен?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
73 просмотра
В избранное
3 комментария
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 2 ноября
Добрый день.
Если 14 лет исполнилось в период с 01.02.2020 по 15.07 2020, то несовершеннолетний вправе получить паспорт до 31.12.2020 (приказ МВД №410). Если 14 лет исполнилось до 01.02.2020 или после 15.07.2020, то общий порядок получения паспорта- в течение 30 суток после дня рождения.
ЕМ
Елена Мартыненко 3 ноября
На сегодняшний день, документы, у которых еще не истек 30-ти дневный срок для замены по возрасту - действительны или нет?
Почему "Контур" выдает Предупреждение о недействительности документа, удостоверяющего личность, со следующего дня от даты рождения?
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 5 ноября
На сегодняшний день это пробел в законодательстве. Если строго следовать букве закона, то по достижении 20 и 45 лет паспорт гражданина уже недействителен ( пункт 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"). Но заранее получить новый паспорт нельзя, по вопросу замены паспорта гражданин обязан обратиться в 30-дневный срок. В нашей практике были единичные случаи отказа в постановке на учет граждан в этот 30-дневный период, поэтому в программе есть предупреждение.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель
Отель

Управление номерным фондом, получение броней через интернет и отчетность в МВД в рамках одного окна

Узнать больше