Остатки со статусом «Эмитирован. Получен» (не ввели в оборот). Что делать ?

Владимир М, 30 октября 2020
Остатки со статусом «Эмитирован. Получен» (не ввели в оборот). Что делать ?
Здравствуйте.

Розничный магазин обуви. При запуске маркировки использовали сторонний сервис по выпуску кодов для остатков товара (около 10000 штук).
Как сейчас выяснили, весь товар имеет правильное обозначение и привязку к организации, но находится в состоянии "Эмитирован. Получен". Регистрация проходила в феврале-марте 2020 года.

1) Что сейчас в такой ситуации можно сделать ?
2) Имеет ли право магазин продавать обувь с не введенными кодами в оборот (не будут ли штрафы за это)?
3) Может ли организация (ООО) в дальнейшем продать такой товар другому лицу (планируется смена формы собственности с ООО на ИП)?

Заранее благодарю за помощь!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
146 просмотров
В избранное
4 комментария
Яна Аржанова, главный редактор Контур.Журнала 31 октября
Владимир, добрый день!

Недавно задавали подобный вопрос здесь: https://kontur.ru/qa/9539
Посмотрите, пожалуйста, достаточно ли такого комментария эксперта для прояснения ситуации?
ВМ
Владимир М 31 октября
Добрый день.

Я видел этот ответ, но там больше акцент про поставщика с данным статусом товара.

Хотелось бы конечно получить ответы именно на свои вопросы (какие варианты выхода в данной ситуации возможны)
Яна Аржанова, главный редактор Контур.Журнала 2 ноября
Владимир, вот ответы нашего эксперта Тамары Мокеевой:

1) Что сейчас в такой ситуации можно сделать?

В данной ситуации товар хоть и отмаркирован, но не введен в оборот, а значит не может быть продан. На данный момент нет возможности ввести товар в оборот как остатки. Поэтому самое законное, что можно с ним сделать – списать и уничтожить.

2) Имеет ли право магазин продавать обувь с не введенными кодами в оборот (не будут ли штрафы за это)?

Согласно Постановлению Правительства № 860 о правилах маркировки обувных товаров, товар может быть реализован только после ввода в оборот (п. 53,54,55,57 – говорят о необходимости представлять сведения о вводе в оборот до выставления товара на реализацию, п 58 говори об обязанности передать сведения о вводе в оборот остатков до 1 августа 2020 года).

3) Может ли организация (ООО) в дальнейшем продать такой товар другому лицу (планируется смена формы собственности с ООО на ИП)?

Согласно п. 6 правил, на территории Российской Федерации оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в ГИС сведений о маркировке допускается до 1 июля 2020 г.. Далее оборот осуществляется только маркированными товарами с передачей сведений о вводе, выводе, продаже, покупке и т.д.
ВМ
Владимир М 2 ноября
Здравствуйте.
Спасибо за ответ - очень не радужный :(

>>Поэтому самое законное, что можно с ним сделать – списать и уничтожить.
а без столь радикальных мер - какие еще варианты возможны (пусть и затратные)?
Может ввод в оборот как полученные от физических лиц ?

И какие штрафы за реализацию такого товара (Эмитирован. Получен) могут быть у ООО и ИП ?

Проверял все зарегистрированы позиции товара в ЧЗ и по какой то случайности очень малая часть имеет статус "В обороте", дата эмиссии - февраль 2020 (хотя все вводили в оборот еще в феврале).
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос