Ставка НДС

Дмитрий Худяков, 2 ноября 2020
Ставка НДС
Я резидент РФ (арендатор), беру железнодорожные вагоны в аренду у Резидента РФ (арендодатель). Место передачи по акту приёма-передачи - территория Казахстана. Использование вагонов будет осуществляться по территориям Казахстана, Узбекистана и Таджикистана (за пределами РФ). Вопрос: с какой ставкой НДС должен мне выставить Арендодатель, за аренду вагонов?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
15 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 4 ноября
Добрый день,
На основании положений пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств, не признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом местом, осуществления деятельности покупателя услуг считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации организации.

Таким образом, местом реализации услуг по сдаче в аренду железнодорожных вагонов, оказываемых одной российской организацией (резидентом РФ) другой российской организации (резиденту РФ), признается территория Российской Федерации, соответственно, такие услуги подлежат обложению НДС в Российской Федерации по ставке 20%, независимо от фактического места передачи и использования данных железнодорожных вагонов.

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 24.12.2018 N 03-07-08/93828, от 07.12.2018 N 03-07-14/89018, от 21.02.2018 N 03-07-11/10994.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос