Ежемесячные пособия по уходу за ребёнком

Мария Карягина, 3 ноября 2020
Ежемесячные пособия по уходу за ребёнком
Здравствуйте!
Нахожусь в отпуске по уходУ за ребёнком ! С 2019г

Хотела бы уточнить , правильно ли мне насчитаны пособия !
Работаю с 2017 года с сентября ! Сказали что насчитывали за 2 предыдущих года (17-18г) , но получается фактически это не 2 года , а 1.4 м, верно это или нет ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
37 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 4 ноября
Добрый день,
Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.
В средний заработок, исходя из которого, рассчитываются пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, включаются все виды выплат и иных вознаграждений, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Средний дневной заработок для исчисления указанных пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730 (731 - при наличии в расчетном периоде високосного года).

Если ваш стаж работы исчисляется с сентября 2017 года и отпуск по беременности и родам, а также, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начались в 2019 году, то расчетным периодом являются 2017-2018 годы. В этом случае, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается по следующей формуле:
Весь заработок за расчетный период делится на 730 (количество календарных дней за 2 года) и умножается на 30,4 (среднее количество дней в месяце) и на 40%.

При этом, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за полный месяц не может быть ниже минимальной величины. С 01.06.2020 - 6 752 рублей, независимо от того, какой ребенок по счету. С 01.02.2020 по 31.05.2020 - 4 852 рублей по уходу за первым ребенком и 6 751,54 рублей по уходу за вторым и последующими детьми (ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», По-становление Правительства РФ от 29.01.2020 N 61, п. 23 Положения об исчислении посо-бий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос