онлайн-касса и трудовые книжки

Пользователь, 6 ноября 2020
онлайн-касса и трудовые книжки
Будет ли ошибкой, если при приеме платежа за трудовую книжку была использована ККТ и пробит чек?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
36 просмотров
В избранное
1 комментарий
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 11 ноября
Добрый день.
В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем.
Согласно п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных ПП РФ 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение.

Плату за бланки работодатель можете получить наличными в кассу, на расчетный счет или удержать из заработной платы работника. ККТ в любом случае применять не надо (Письма ФНС России от 30.08.2019 N АС-4-20/17478@, Минфина России от 13.12.2019 N 03-01-15/97808, от 04.12.2018 N 03-01-15/87763).

Если же все-таки ККТ прменили, на мой взгляд, это не нарушение.
В КоАП РФ предусмотрены штрафы за неприменение контрольно-кассовой техники. Если ККТ применили в ситуации, когда этого можно было не делать - это не повод для санкций со стороны налоговой.
Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос