Сотрудник оплатил рекламу со своей карты. Достаточно ли онлайн‑чека, чтобы возместить ему расходы из кассы?

Олеся Сенаторова, 12 ноября 2020
Сотрудник оплатил рекламу со своей карты. Достаточно ли онлайн‑чека, чтобы возместить ему расходы из кассы?
Добрый день!

Сотрудник оплатил на сайте конструктора Тильда доступ к платформе и размещение информации в сети Интернет со своей карты. В бухгалтерию передал распечатанный онлайн-чек.

Этого документа достаточно для возмещения ему расходов из кассы (в подотчет) и отражения расходов на рекламу? Или необходимо запрашивать от поставщика услуг Акт (но скорее всего он будет оформлен на частное лицо)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
149 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 13 ноября 2020
Добрый день,
В общем случае, при УСН (доходы минус расходы), можно учесть расходы на рекламу (пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ):
- товаров (работ, услуг), которые вы производите, приобретаете и (или) реализуете
- товарного знака
- знака обслуживания

Если оплата данных услуг произведена подотчетным лицом (сотрудником организации), то о потраченных денежных средствах сотрудник составляет авансовый отчет. Также, для того, чтобы сотрудник, являющийся подотчетным лицом, действовал не от своего имени при оплате услуг, а от имени организации, ему необходимо выдать доверенность. В этом случае, расчеты рассматриваются именно как расчеты между организациями.

Факт расчета подтверждается выдачей кассового чека или бланка строго отчетности (п.1, п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

В целях признания расходов при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо за наличный расчет нужно составить первичный документ, подтверждающий принятие товаров (работ, услуг) к учету. Только кассового чека для этого недостаточно (Письма МФ РФ от 26.11.2019 N 03-03-06/1/91715, от 30.04.2019 N 03-03-06/1/32212, от 18.02.2019 N 03-03-06/1/10344, ФНС РФ от 25.06.2013 N ЕД-4-3/11515@).

Из сказанного выше следует вывод, что для признания расходов в налоговом учете организации потребуется кроме чека ККТ, подтверждающего произведенный расчет наличными через подотчетное лицо, первичный документ, подтверждающий фактическое приобретение рекламных услуг. Это может быть акт оказанных услуг, кроме того, целесообразно заключить договор возмездного оказания рекламных услуг. Данные документы должны быть составлены на имя организации, а не на подотчетное лицо.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше