Должна ли гостиница хранить ксерокопии паспортов своих гостей?

Татьяна Киселева, 18 ноября 2020
Должна ли гостиница хранить ксерокопии паспортов своих гостей?
В каких документах прописано, должна ли гостиница хранить ксерокопии паспортов своих гостей?

Если "да", то как долго?

Если кроме анкеты и регистрационной карты ничего не хранится, то какой документ это подтверждает?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
134 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 19 ноября
Добрый день.
Хранение копий документов иностранных граждан регламентировано пунктом 87 Приказа МВД России от 30.07.2019 N 514 (ред. от 24.03.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг". В случае уведомления администрацией гостиницы подразделения по вопросам миграции с использованием входящих в состав электросвязи средств связи бланк уведомления заполняется в одном экземпляре и хранится в администрации гостиницы вместе с копиями документов, предусмотренных пунктами 34 и 35 Административного регламента, в течение 1 года.

Про хранение копий паспортов граждан РФ в Приказе МВД №984 информации нет. Если вы все таки делаете копию паспорта, то обязательно подготовьте документы о работе с персональными данными ( локальные нормативные акты о сроках и способах хранения, уничтожения и т.д.) и берите согласие гражданина.
ТК
Татьяна Киселева 20 ноября
Спасибо.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель
Отель

Управление номерным фондом, получение броней через интернет и отчетность в МВД в рамках одного окна

Узнать больше