Если отрыть ИП в ноябре, можно ли уже с декабря получать декретные?

Анастасия Муханова, 19 ноября 2020
Если отрыть ИП в ноябре, можно ли уже с декабря получать декретные?
Если я сейчас открою ИП и оплачу взнос в ФСС, могу ли я получить декретные, если в декрет в декабре 2020 года?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 22 ноября
Добрый день,
Согласно п. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ и п. 6 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790, такие лица приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Другими словами, для получения ИП пособия по беременности и родам, нужно зарегистрироваться в ФСС в календарном году, предшествующем году наступления страхового случая и уплатить страховые взносы.
Для того, чтобы ИП мог получать пособие по беременности и родам с декабря 2020 года надо было зарегистрироваться ИП в ФСС в 2019 году и заплатить страховые взносы за 2019 год до 31.12.2019.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше