Как долго можно применять пониженные тарифы по страховым взносам?

Пользователь, 20 ноября 2020
Как долго можно применять пониженные тарифы по страховым взносам?
Здравствуйте.

Как долго может применять тариф 20 для страховых взносов субъект малого предпринимательства, не входящий в список пострадавших от короновируса? До 31.12.2020?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
183 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер Изменен 22 ноября
Добрый день,
Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ внесены дополнения в п. 1 ст. 427 НК РФ новым пп. 17, устанавливающим пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, признаваемых субъектами МСП, в отношении части выплат в пользу физических лиц, определяемых по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, утвержденной на начало расчетного периода (года).

Начиная с 01.01.2021, часть доходов, превышающая МРОТ, установленный на указанную дату, будет облагаться с применением пониженных тарифов:
- на ОПС - 10% (как в пределах установленной предельной величины базы, так и сверх нее)
- на ОСС (ВНиМ) - 0%
- на ОМС - 5%

Часть доходов, не превышающая МРОТ, установленный на 01.01.2021, облагается страховыми взносами по тарифам:
- на ОПС - 22%, (с выплат сверх МРОТ - 10%)
- на ОСС (ВНиМ) - 2,9% (с выплат сверх МРОТ взносы не уплачиваются)
- на ОМС - 5,1% (с выплат сверх МРОТ - 5%)

Следовательно, пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП, в том числе, ведущих деятельность, не относящуюся к пострадавшим отраслям, будут действовать и в 2021 году, но с учетом нового МРОТ, который установит правительство.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше