Можно ли применять ПСН, если торгуешь табаком?

Ирина Косенко, 21 ноября 2020
Можно ли применять ПСН, если торгуешь табаком?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, если я торгую табаком, можно ли применять ПСН?

В налоговой говорят, что нет, но я прочитала в интернете, что можно, т.к. табак в ст. 181 находится в п. 5, а не разрешено начиная с п. 6.

Спасибо.
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
238 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, главный бухгалтер 23 ноября
Добрый день,
ИП при розничной торговле сигаретами может применять ПСН (при соблюдении прочих условий для применения ПСН), в том числе, в 2020 году.

Согласно пп. 45 - пп. 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ:
Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - пп.10 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Согласно ст. 181 НК РФ, подакцизными товарами признаются, в том числе:
5) табачная продукция;
6) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.
6) автомобили легковые;
6.1) мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
7) автомобильный бензин;
8) дизельное топливо;
9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
10) прямогонный бензин.

То есть, торговля подакцизными товарами, указанными в пп. 6 - пп.10 п. 1 ст. 181 НК РФ, не подпадает под налогообложение ПСН. Сигареты (маркированный товар) указаны в пп. 5 п. 1 ст. 181 НК РФ.
Следовательно, ИП имеет право применять ПСН при розничной торговле сигаретами.
Разъяснения даны в Письме МФ РФ от 17.01.2020 N 03-11-11/2220.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше