Можно ли самозанятому оказывать услуги бывшему работодателю?

Анжелика Карелина, 23 ноября 2020
Можно ли самозанятому оказывать услуги бывшему работодателю?
Возможно ли оказывать бухгалтерские услуги (как самозанятая) бывшему работодателю? Если уволилась. Собираюсь переехать в другой регион, хочу дистанционно, оказывать услуги бывшему работодателю, юрлицу.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
61 просмотр
В избранное
1 комментарий
Яна Аржанова, главный редактор 23 ноября 2020
Анжелика, добрый день!

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ выдвигает определенные условия:

- Самозанятые могут оказывать (выполнять) услуги (работы) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (ст. 6 Закона № 422-ФЗ).

Отдельно это условие проговаривается в Письме Минфина РФ от 01.02.2019 N 03-11-11/5884.

Такие ограничения связаны с пресечением незаконных действий некоторых работодателей, которые хотят перевести работников в категорию самозанятых, чтобы сэкономить на уплате взносов и НДФЛ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос