Может ли ИП применять патент для мойки самообслуживания и ручной автомойки?

Сергей Гавришин, 23 ноября 2020
Может ли ИП применять патент для мойки самообслуживания и ручной автомойки?
Подскажите, пожалуйста!

Может ли ИП применять патент мойки самообслуживания в Тульской области?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
361 просмотр
В избранное
2 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 ноября 2020
Добрый день,
ИП вправе применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования, на основании пп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

К деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств относятся, в том числе, мойка и полировка автотранспортных средств с кодом 45.20.3 по ОКВЭД (ОК 029-2014) утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.

При этом, указанные работы (услуги) должны оказываться самим ИП, либо его работниками.
Если мойка осуществляется в режиме самообслуживания, путем предоставления во временное пользование физическим лицам специализированных автоматов для осуществления ими самостоятельной мойки своих машин и ИП или его работники непосредственно не осуществляют работ по мойке автомобилей, то ИП не вправе применять ПСН.
Данное разъяснение приведено в Письме МФ РФ от 26.09.2019 N 03-11-11/74059:
Таким образом, индивидуальный предприниматель, у которого имеется патент на техническое обслуживание и ремонт автотранспортных, в отношении оказания услуг по предоставлению во временное пользование автоматических средств физическим лицам для того, чтобы они осуществляли самостоятельную мойку своих машин, не вправе при-менять ПСН.

На территории Тульской области патентная система налогообложения введена Законом Тульской области от 08.11.2012 N 1833-ЗТО.
Законом Тульской области от 28.11.2019 N 129-ЗТО, внесены изменения в части размеров потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
Вид деятельности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования» указан в Перечне под номером 9:
- без привлечения наемных работников - 126,5
- на единицу средней численности наемных работников - 126,5

С уважением, А. Грешкина
ТЕ
Татьяна Еременко Удален 4 декабря 2020
Пользователь удалил комментарий
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше