Можно ли принять к вычету импортный НДС за год после принятия к учету товаров (другой период)?

Юлия Дененберг, 23 ноября 2020
Можно ли принять к вычету импортный НДС за год после принятия к учету товаров (другой период)?
Добрый день, уважаемые коллеги!

Столкнулась с такой ситуацией: предыдущий бухгалтер не принимала за последний год к вычету НДС, уплаченный на таможне при импорте. Все подтверждающие документы имеются.

Теперь возможно лишь подать уточненки с учётом этих документов и вернуть налог или есть ещё какие-то варианты?

Позже принять к вычету в данном случае не представляется возможным?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
243 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 ноября 2020
Добрый день,
В соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых в операциях, подлежащих налогообложению НДС:

1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Соответственно, российская организация, при ввозе товаров на территорию РФ, вправе заявить вычет уплаченного НДС на таможне в течение трех лет, начиная с того квартала, в котором приняты к учету ввезенные товары (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 15.02.2017 N 03-07-13/1/8409, от 02.07.2015 N 03-07-13/1/38180, от 12.05.2015 N 03-07-11/27161

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше