Расчет патента: возможно ли делать вычет на сумму фиксированного платежа пенсионных отчислений ИП?

Ирина Косенко, 24 ноября 2020
Расчет патента: возможно ли делать вычет на сумму фиксированного платежа пенсионных отчислений ИП?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Можно ли при расчете патента делать вычет на сумму фиксированного платежа пенсионных отчислений ИП полностью, если нет наемных работников?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
191 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 ноября 2020
Добрый день,
Да можно, 11 ноября 2020 года в Госдуме принят в третьем чтении законопроект, вносящий изменения в патентную систему налогообложения, в том числе, предусматривающий возможность уменьшения стоимости патента на страховые взносы.
Правила уменьшения аналогичные, как при ЕНВД и УСН - если у ИП есть наемные работники, стоимость патента можно уменьшить не более, чем на 50%, при отсутствии наемных работников - без ограничения.
После подписания соответствующего закона, будут внесены изменения в ст. 346.51 НК РФ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше