Как использовать ККТ при получении денег от физлица по договору уступки прав?

Иван Дергилев, 25 ноября 2020
Как использовать ККТ при получении денег от физлица по договору уступки прав?
Добрый день!

Ситуация следующая:

ООО поставляет товар строительной фирме. Далее заключается договор уступки прав на построенные данной фирмой квартиры, производится взаимозачет задолженности. После чего ООО заключает договор уступки прав на данные квартиры с физ лицом. Денежные средства физ. лицо перечисляет на расчетный счет фирмы через банк.

Нужно ли пробивать в данной случае чек для физ лица через ККТ?

Ранее, в 2016г был задан вопрос по подобной ситуации https://kontur.ru/qa/4040, актуальна ли сейчас данная информация?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
182 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 25 декабря 2020
Иван, добрый день.
На текущую дату данная информация актуальна.
Несмотря на то, что понятие "расчет" в 54-ФЗ стало шире, но оно все равно ограничено в самом тексте закона. При осуществлении расчетов, которые не связаны с реализацией товаров, работ, услуг и иных операции, перечисленных в определении "расчет" в ст.1.2 закона 54-ФЗ, ККТ не применяется. Передача имущественных прав в терминах закона не относится к расчетам, при которых нужен чек.
Эта позиция подкрепляется и официальными письмами, например
Письмо Минфина России от 31.01.2020 N 03-01-15/6138.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше