Можно ли совмещать патент с самозанятостью?

Владимир Григорьев, 25 ноября 2020
Можно ли совмещать патент с самозанятостью?
ИП переходит с ЕНВД на ПСН, один вид деятельности с наемными рабочими, а второй вид деятельности без наемных рабочих.

Выдадут ли два патента или по второму виду деятельности нужно переходить на самозанятого?

И возможно ли совмещать патент по одному виду деятельности и по второму быть самозанятым?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
77 просмотров
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 ноября 2020
Добрый день,
Если ИП ведет несколько видов предпринимательской деятельности, то он вправе иметь несколько патентов (по патенту на каждый вид деятельности). Это прямо предусмотрено п. 1 ст. 346.45 НК РФ. Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 07.05.2019 N 03-11-11/33119.
В общем случае, ИП вправе встать на учет в качестве самозанятого. При этом, ИП, применяющие ПСН, вправе встать на учет в качестве самозанятого только после окончания действия патента, либо после уведомления им налогового органа о прекращении деятельности, в отношении которой применяется ПСН.
Форма заявления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (форма N 26.5-4) утверждена Приказом ФНС РФ от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@.

Данное правило установлено ст. 5, п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше