Компания получила на расчетный счет возмещение убытков. Является ли это налогооблагаемыми доходами?

Светлана Бобовникова, 26 ноября 2020
Компания получила на расчетный счет возмещение убытков. Является ли это налогооблагаемыми доходами?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, компания на УСН доходы получила на расчетный счет возмещение убытков, вызванных прекращением перетока электрической энергии, включая упущенную выгоду и судебные и иные расходы.

Полученные деньги это же налогооблагаемые доходы для компании?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
22 просмотра
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 28 ноября 2020
Добрый день,
Согласно ст. 330 ГК РФ, неустойки (штрафы, пени) - это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

В налоговом учете полученные штрафные санкции (неустойки, штрафы, пени) за нарушение договорных обязательств, включаются в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). К данным суммам относятся и возмещение убытков или компенсация упущенной материальной выгоды.
Данные разъяснения представлены в Письмах МФ РФ от 25.09.2019 N 03-11-11/73529, от 13.07.2018 N 03-11-11/48792

Поэтому, указанные в вопросе полученные денежные средства являются для компании налогооблагаемыми доходами.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше