Учитель оформлен в школе как наемный сотрудник. Может ли он как самозанятый открыть в этой же школе кружок?

Марья Фролова, 30 ноября 2020
Учитель оформлен в школе как наемный сотрудник. Может ли он как самозанятый открыть в этой же школе кружок?
Здравствуйте.

Интересует вопрос.

Если я работаю в школе официально, могу ли я в этой же школе открыть кружок (платные образовательные услуги), но уже как самозанятая.

По факту я ведь работаю не на школу, а лишь арендую у них помещение. Платят мне з/п родители детей, которые ходят на занятия и из этой уже суммы вычитают все налоги, а не у моего основного работодателя.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
242 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 декабря 2020
Добрый день,
Возможность применения налога на профессиональный доход (НПД) регламентирована Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретные виды деятельности, которые можно вести на НПД, в указанном Федеральном законе никак не оговорены. Указаны только те виды деятельности, по которым данный налоговый режим не применяется (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Полный перечень ограничений для применения НПД содержится в п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (Письмо МФ РФ от 13.12.2019 N 03-11-11/97551).

В частности, установлено ограничение пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, согласно которому, доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, в случае если заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад, не являются объектом налогообложения. То есть, не вправе применять специальный налоговый режим (НПД) физические лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, либо с бывшими работодателями менее двух лет назад до заключения договора.

В связи с этим, если физическое лицо самостоятельно (без наемных работников) осуществляет деятельность по ведению платных образовательных услуги, заключая гражданско-правовые договоры с родителями (не со своим работодателем), то при соблюдении иных условий, установленных Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ, физическое лицо вправе зарегистрироваться на сайте ФНС РФ в мобильном приложении «Мой налог» в качестве самозанятого и применять НПД в отношении доходов от оказания платных образовательных услуг.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше