Может ли ООО перечислить деньги на ИП и затем их снять?

Пользователь, 30 ноября 2020
Может ли ООО перечислить деньги на ИП и затем их снять?
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, может ли ООО сделать перечисление на ИП (там и там учредитель одно лицо) и потом снять денежные средства с ИП?

Будет ли это считаться нормальным?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
308 просмотров
В избранное
6 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 декабря 2020
Добрый день,
Если перевод денежных средств ООО в адрес ИП связан с оказанием ИП поставки товаров (оказанием услуг, выполнением работ), то есть данный перевод является оплатой, то независимо от того, что учредителем ООО и зарегистрированным ИП является одно и то же физическое лицо, ООО вправе (и даже обязано) осуществить такую оплату.
При получении ИП денежных средств, он вправе распорядиться ими по своему усмотрению, в том числе, снять наличные денежные средства со своего предпринимательского счета.

С уважением, А. Грешкина
П
Пользователь 1 декабря 2020
Алла, добрый день! Скажите, а еще какие то возможны формулировки для перевода на ИП кроме кроме договоров купли-продажи, услуг, сервисов и т.п....? Спасибо!
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 декабря 2020
Можно предоставить беспроцентный заем.
П
Пользователь 1 декабря 2020
Алла, сумма займа и сроки могут быть любые? И какой нибудь безвозвратный займ может быть?? Спасибо!
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 декабря 2020
Добрый день,
При выдаче организацией беспроцентного займа, следует помнить о налоговых последствиях для физического лица – заемщика. У него возникает НДФЛ с материальной выгоды на основании п. 4 ст. 226 НК РФ.
При прощении долга по займу – также возникает НДФЛ. Если ваш учредитель к этому готов, то можете воспользоваться переводом беспроцентного займа, если не готов – то перевод в адрес ИП может быть только в качестве оплаты за товары (работы, услуги).

С уважением, А. Грешкина
П
Пользователь 1 декабря 2020
Алла, спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше