Нужно ли применять ККТ при оформлении подарка в виде сертификата?

Яна Влазнева, 1 декабря 2020
Нужно ли применять ККТ при оформлении подарка в виде сертификата?
Добрый день!

Подскажите, нужно ли применять ККТ, если оформляются подарки в виде сертификата?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 7 декабря 2020
Добрый день.
В этом случае важно является ли сертификат действительно безвозмездным подарком или клиент должен выполнить какие-либо условия, чтобы этот подарок получить.
Летом было разъясняющее письмо ФНС на этот счетN АБ-4-20/11542. Процитирую:
"- Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона безвозмездно передает другой стороне вещь в собственность.
А безвозмездная передача товаров, работ, услуг не подпадает под термин "расчеты" в понимании закона N 54-ФЗ и не требует применения ККТ.
- если условием получения "подарка" является приобретение товара, например, на определенную сумму или предоставление покупателю "подарка" при условии покупки одного или нескольких товаров, действия продавца по передаче "подарка" покупателю нельзя расценивать как совершение договора дарения в связи с наличием у покупателя встречного обязательства. Между покупателем и продавцом фактически заключен договор купли-продажи нескольких товаров и, соответственно, в указанной ситуации требуется применение ККТ с отражением в кассовом чеке всех товаров."

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше