Допускается ли применение патентной системы налогообложения для деятельности бань и саун?

Виталий Лупанов, 1 декабря 2020
Допускается ли применение патентной системы налогообложения для деятельности бань и саун?
Здравствуйте.

Интересует применение патентной системы налогообложения для 96.04 (деятельность бань и саун).
Сохранить
Отменить
6 5
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
937 просмотров
В избранное
4 комментария
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 2 декабря 2020
Добрый день,
Перечень видов деятельности, в отношении которых ИП могут применять ПСН, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Согласно пп. 28 п. 2 ст. 346.43 НК РФ предусмотрена возможность применения ПСН при проведении занятий по физической культуре и спорту.

В отношении физкультурно-оздоровительной деятельности с кодом 96.04 в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденном Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, дана следующая информация:
Эта группировка включает:
- деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг;
- деятельность саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения и т.п.

Соответственно, ИП может применять ПСН в отношении деятельности бань и саун (Письмо МФ РФ от 15.10.2019 N 03-11-11/78920).

Кроме того, пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ предусмотрено, что субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в пункте 2 данной статьи, в отношении которых применяется ПСН. Поэтому, необходимо учитывать положение законодательства субъекта РФ, на территории которого действует патент.

С уважением, А. Грешкина
ВЛ
Виталий Лупанов 2 дня назад
Алла Грешкина, Ваш ответ вызвал спор. Так можно или нет?
ЛШ
Людмила Шикова 25 декабря 2020
Добрый день. Проведение занятий по физической культуре и спорту отдельный ОКВЭД 93. А вопрос по ОКВЭДУ 96.04 услуги бань и душевых. В Письме на которое ссылается Алла Грешкина говориться о фитнесе (ОКВЭД 93), а не о банях, поэтому вопрос остается открытым?
Так что скажут эксперты по этому вопросу?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше