Как правильно уплатить налог на имущество организаций?

Светлана Бобовникова, 1 декабря 2020
Как правильно уплатить налог на имущество организаций?
Добрый день!

В середине 2019 г. узнали, что наша недвижимость попала в список имущества, облагаемого по кадастровой стоимости (ООО на УСН), авансовые платежи оплатили с опозданием, годовой налог вовремя.

В 2020 году выиграли суд об изменении кадастровой стоимости, (в собственности несколько объектов по одному из них изменили стоимость, который включен с 2019 г, другие объекты с 2020 г.).

Решение вступило в силу 12.11.2020, датой подачи заявления считать 04.02.2020.

За 3 квартал оплатили 05.11.2020 по стоимости до решения суда.

В годовой декларации указать авансовые платежи по новой стоимости? Как быть с 1 кварталом 2020? Распространяется ли уменьшенная сумма на 2019 год?

В годовую декларацию включать сразу все объекты или на каждый отдельную декларацию? Или просто в 2020 г. годовой налог оплатить за весь год по новой стоимости (в 4 квартале вычесть излишне уплаченные авансовые платежи в 2020)? На 2019 распространяется решение суда?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
85 просмотров
В избранное
7 комментариев
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 2 декабря 2020
Добрый день,
Согласно п. 2 ст. 375 НК РФ, налоговая база по налогу на имущество организаций, в отношении объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода.

При этом, с 1 января 2019 года п. 15 ст. 378.2 НК РФ действует в новой редакции, согласно которой, налог на имущество рассчитывается, исходя из новой кадастровой стоимости, начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, если изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости произошло по одной из следующих причин:
- исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН
- уменьшения кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при ее определении
- пересмотра кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в случае недостоверности сведений, использованных при ее определении

Следовательно, если уменьшение кадастровой стоимости объекта недвижимости произошло по решению суда от 12.11.2020 года, на основании которого, кадастровая стоимость уменьшилась, то вы вправе пересчитать налог на имущество, начиная с даты применения неверно установленной кадастровой стоимости, то есть, с 01.01.2019 года.
Данная позиция отражена в Письмах МФ РФ от 15.02.2019 N 03-05-05-01/9513, ФНС РФ от 18.09.2018 N БС-4-21/18128, от 27.11.2018 N БС-4-21/22899@.

Переплата по налогу на имущество, согласно п. 6 ст. 78 НК РФ, может быть возвращена налоговым органом или зачтена в счет будущих платежей. Для возврата суммы переплаты по налогу необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации, заявление по форме, указанной в Приказе ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 8). Срок, в течение которого можно подать в налоговый орган заявление о возврате переплаты по налогу, составляет три года, с даты уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Форма заявления о зачете излишне уплаченного налога, утверждена Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 9).

В декларации по налогу на имущество указываются все объекты недвижимости, облагаемые налогом, исходя из кадастровой стоимости. Если таких объектов несколько, то в отношении каждого заполняется отдельный лист (несколько разделов 3).

С уважением, А. Грешкина
СБ
Светлана Бобовникова 2 декабря 2020
Добрый день! Правильно я понимаю, что за 2019 г необходимо подать заявление о возврате(зачете) излишне уплаченного налога, а за 2020 просто в 4 квартале(получается налог за год) оплатить за вычетом переплаты в 2020 по авансовым платежам
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 3 декабря 2020
Светлана Бобовникова,
Да, вы можете за 2019 подать заявление о возврате или зачете излишне уплаченного налога, провести сверку с ИФНС и на основании этой сверки, подтвержденной налоговым органом, если речь идет о зачете, оплатить налог за 2020 год за минусом суммы переплаты.

С уважением, А. Грешкина
СБ
Светлана Бобовникова 7 декабря 2020
Алла Грешкина, дело в том, что за 2020 тоже получается переплата. Как это отразить в декларации? получается за 2019 уже сейчас можно подавать заявление о возврате. Нужно ли звонить и уточнять в ИФНС
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 8 декабря 2020
Светлана Бобовникова, переплата налога в декларации никак не отражается. Данные в декларации указываются по начислению. Переплату подтверждаете сверкой с налоговой инспекцией. По данным этой сворки – принимаете решение возвращать переплату или зачитывать в счет будущих платежей. В зависимости от принятого решения, в ИФНС подается одно из заявлений:
- о зачете излишне уплаченного налога - Приложение N 9 к Приказу ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@
- о возврате излишне уплаченного налога - Приложение N 8 к Приказу ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@

С уважением, А. Грешкина
ТБ
Татьяна Булдакова 3 декабря 2020
Добрый день! Аналогичный вопрос по изменению кадастровой стоимости по решению суда. Если произвести перерасчет по авансам по налогу на имущество за 2019 год и подать уточненную декларацию за 2019 год, требуется ли подать уточненный бух.баланс за 2019 год?
СБ
Светлана Бобовникова 23 декабря 2020
Добрый день! возвращаемся к нашему вопросу - В ИФНС нам сказали что налог на имущество может пересчитываться только с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости о кадастровой стоимости на основании решения суда. В нашем случае это 18.12.2020 г. Получается мы не можем вернуть или зачесть и у нас нет переплаты. Или ИФНС дала не точную информацию
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше