Торгуем маркированной одеждой в розничном магазине. Можем ли применять ПСН?

Арина Спицына, 4 декабря 2020
Торгуем маркированной одеждой в розничном магазине. Можем ли применять ПСН?
Добрый день!

Торгуем одеждой в розничном магазине, которая подлежит обязательной маркировке.

Можем ли мы применить ПСН?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
996 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 декабря 2020
Добрый день,
Начиная с 01.01.2020 не относится к розничной торговле в целях применения ПСН реализация лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Изменение внесено Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ в пп. 38 п. 2 ст. 346.43 НК РФ и в пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ.

Соответственно, ИП не может применять ПСН в отношении розничной торговли предметами одежды, принадлежностями к одежде и прочими изделиями из натурального меха, подлежащими обязательной маркировке.
Считается, что ИП утратил право на патент по розничной торговле и перешел на ОСНО или УСН (при наличии ранее поданного заявления на применение УСН), если в течение налогового периода продал товар, реализация которого в целях ПСН не относится к розничной торговле (пп. 4 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, Письмо МФ РФ от 13.11.2019 N 03-11-11/87500).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Маркет
Маркет

Учет товаров от поставки до продажи, работа с ЕГАИС, Меркурием, Маркировкой. Онлайн-касса для работы по новым правилам

Узнать больше