Можно ли в расход ставить оплаченную сумму по ТТН, если часть товара еще не продана?

Мусави Джумшудов, 4 декабря 2020
Можно ли в расход ставить оплаченную сумму по ТТН, если часть товара еще не продана?
Добрый день.

ООО на УСН 15%. Продажа в розницу - только крепкий алкоголь.

Можно ли в расход ставить оплаченную сумму по ТТН, если какое-то количество товара еще не продано, но за товар оплатили поставщику полностью?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
1 комментарий
АГ https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 декабря 2020
Добрый день,
Стоимость покупных товаров, предназначенных для перепродажи, при УСН с базой налогообложения «доходы минус расходы» учитываются только в периоде реализации товаров покупателю, при условии, что данный товар оплачен поставщику.

То есть, для учета в расходах стоимости покупных товаров, необходимо выполнение двух условий (пп. 23 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
1. товар оплачен поставщику
2. товар реализован покупателю

При этом, не имеет значения, поступила вам оплата от покупателя или еще нет (Письмо МФ РФ от 28.07.2014 N 03-11-11/36937).

Если вы реализовали товары покупателю, а со своим поставщиком не рассчитались, то учесть такие расходы вы сможете только после того, как оплатите задолженность поставщику (Письмо ФНС РФ от 06.12.2010 N ШС-17-3/1908@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше